Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Прокуратура Грузии расследует причины смерти экс-премьера страны Зураба Жвании

17 января 2014
Главной прокуратурой Грузии в ходе расследования причин смерти экс-премьера страны Зураба Жвании будет проведена эксгумация его тела и последующая экспертиза останков, которую планируют провести в Швейцарии. Указанную информацию представителям СМИ сообщил премьер Ираклий Гарибашвили.
Прокуратура Грузии расследует причины смерти экс-премьера страны Зураба Жвании © http://lenta.ru

Прокуратура Грузии расследует причины смерти экс-премьера страны Зураба Жвании

Накануне был актуализирован вопрос относительно эксгумации тела Жвании, и в планах Главной прокуратуры Грузии включение в этот процесс лаборатории в Швейцарии, рассказал Ираклий Гарибашвили в рамках пресс-конференции. В планах прокуратуры проведение допроса Саакашвили в рамках делу об обстоятельствах смерти экс-премьера. По данным "Кавказского узла", Зураба Жвании  обнаружили  мертвым вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли Раулем Юсуповым 3 февраля 2005 года в Тбилиси. В качестве официальной причины смерти обоих было названо отравление природным газом, который сочился из не отремонтированной отопительной системы. Однако братом Зураба Жвании было высказано обвинение в адрес  бывшего на тот момент президента Грузии Михаила Саакашвили в причастности к инсценировке гибели премьера от несчастного случая. В указанной инсценировке, которой руководил  Саакашвили, как полагает Жвании, участвовал министр МВД Вано Мерабишвили, генпрокурор Зураб Адеишвили и вице-спикер парламента от "Единого национального движения" Георгий Барамидзе, бывший государственный министр по евроинтеграции. В качестве мотива преступления, считает экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили,  можно назвать разногласия между Саакашвили и Жванией, которые возникли из-за операции грузинских специальных служб, реализующих план вывода российских войск из Грузии. Следует напомнить о том, что о возможности проведения  эксгумации тела  бывшего премьера начал говорить  его брат еще в октябре минувшего года. Сообщалось, что "в деле появились очень важные улики", способные повлиять на ход расследования. А накануне стало известно, что главной прокуратурой Грузии в ходе расследования причин смерти экс-премьера страны Зураба Жвании будет проведена  эксгумация и судебно-медицинская экспертиза его тела.

Ранее:

На заводе Caspiy Electronics в Актау проведут очередную экспертизу

На заводе Caspiy Electronics в Актау проведут очередную экспертизу

16 января 2014
Накануне стало известно о том, что на заводе Caspiy Electronics будет проведена еще одна экспертиза. Со слов директора завода Александра Павленко стало известно, четыре экспертизы провели еще во время следствия. Далее подробней об этом.
Рассмотрение дела о крушении теплохода «Булгария» продолжится

Рассмотрение дела о крушении теплохода «Булгария» продолжится

16 января 2014
Накануне стало известно о том, что судебное дело о крушении теплохода «Булгария» будет возобновлено. В ноябре прошлого года в деле объявили перерыв, поскольку возникла необходимость в проведении судебно-психиатрической экспертизы. Далее подробней расскажем об этом.
Для строительства завода СПГ подобрана  оптимальная площадка

Для строительства завода СПГ подобрана оптимальная площадка

16 января 2014
На основании результатов исследований удалось выбрать наиболее оптимальную площадку для строительства завода СПГ, которая расположена в районе мыса Ломоносов Хасанского района. Указанную информацию приводят СМИ, ссылаясь на директора департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности по Приморскому краю Николая Ловыгина. Планируется проведение общественной экспертизы.
С нового  года произошли законодательные изменения в процедуре экспертизы промышленной безопасности

С нового года произошли законодательные изменения в процедуре экспертизы промышленной безопасности

15 января 2014
На основании приказа Ростехнадзора на территории страны с начала наступившего года будет действовать новый порядок проведения экспертизы промышленной безопасности. Документ вводит ряд требований к составлению экспертных заключений и к специалистам в области промышленной безопасности. Далее подробней об изменениях, произошедших в законодательстве.
По факту крушения Боинга 737 в городе Перми проводиться дополнительная экспертиза

По факту крушения "Боинга 737" в городе Перми проводиться дополнительная экспертиза

15 января 2014
Сотрудниками следственных органов была назначена дополнительная авиатехническая экспертизу в связи с фактом крушения самолета "Боинг 737" в городе Перми. Далее подробней расскажем об этом.
В Кировской области погибла девятимесячная девочка, не дождавшись приезда медицинских работников

В Кировской области погибла девятимесячная девочка, не дождавшись приезда медицинских работников

15 января 2014
Следователем Омутнинского межрайонного следственного отдела Следственного управления по Кировской области Евгением Тростниковым накануне было возбуждено уголовное дело в связи с фактом гибели ребенка. Сотрудники правоохранительных органов организовали производство судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой установят причину смерти ребенка.
Рубрика: Происшествия
Экс-майор внутренних войск Игорь Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу

Экс-майор внутренних войск Игорь Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу

14 января 2014
Осужденного в Приморье бывшего майора внутренних войск Игоря Матвеева доставили накануне из Бутырского следственного изолятора в городе Москве в центр судебной психиатрии имени Сербского, там ему предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, передает РИА Новости, ссылаясь на представителя защиты.