Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Результаты экспертизы останков экс-президента Турции Тургута Озала

2 ноября 2012
После анализа образцов тканей, которые были взяты на исследовании ДНК экспертизы из останков экс-президента Турции Тургута Озала, в них были выявлены признаки интоксикации. Об этом факте информирует газета Bügün, ссылаясь на источник в Институте судебной экспертизы.
Результаты экспертизы останков экс-президента Турции Тургута Озала © http://rus.ruvr.ru

Результаты экспертизы останков экс-президента Турции Тургута Озала

 В 1948 году был открыт метод, позволяющий определить лицо, на основании уникальности его ДНК, который был назван генетической дактилоскопией или ДНК-дактилоскопией. На сегодняшний день, данный метод используется в судебно-медицинской экспертизе.  Объектами исследования при ДНК экспертизе могут быть слюна, сперма, кровь и даже волосы и старые кости или зубы. Достоверные результаты исследования  возможно получить при условии надлежащего сбора, хранения и транспортировки образцов. Данные полученные в ходе исследования ДНК при проведении ДНК экспертизы  могут являться доказательственной базой в делах по оспариванию или доказыванию отцовства или материнства. Экспертизу ДНК проводит медик или эксперт центра по проведению подобного рода экспертиз.

По результатам исследования составляется экспертное заключение, в котором указываются методы исследования ДНК, ход самого исследования и полученные результаты. Как сообщает газета Bügün,  образцы материалов, взятые на анализ, содержали некоторое количество сильнодействующего яда стрихнин. Этот яд привел к смерти Озала. Прокуратурой  Турции в середине сентября этого года были предприняты нужные  для проведения эксгумации тела Озала действия.  Заметим, что семья президента была против этого. Расследование причин смерти президента Турции Тургута Озала, который скончался в 1993 году  при странных обстоятельствах, возобновилось на основании того, что появилась информация о том, что президента отравили. Официальная версия в качестве причины  его смерти до сих пор называют сердечную  недостаточность. Однако супруга президента Турции Тургута Озала  говорит о том, что ее мужа отравили.

 

Ранее:

Результаты экспертизы по делу о крушении  президентского самолета под Смоленском

Результаты экспертизы по делу о крушении президентского самолета под Смоленском

1 ноября 2012
Польскими экспертами были найдены следы взрывчатых веществ на месте крушения самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском. О данном факте газету Rzeczpospolita информировал генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.
Рубрика: Закон
Ходатайство об изменении меры пресечения депутату Камчыбеку Ташиеву

Ходатайство об изменении меры пресечения депутату Камчыбеку Ташиеву

1 ноября 2012
Генеральной прокуратурой Кыргызстана было направлено ходатайство в суд об освобождении водворенного в СИЗО ГКНБ депутата, Камчыбека Ташиева, представителя фракции "Ата-Журт". Основанием послужили итоги психологической экспертизы. Информация о данном факте содержится на официальном сайте главного надзорного органа страны.
Выясняются обстоятельства смерти девушки в городской больнице N4  в городе  Калуге

Выясняются обстоятельства смерти девушки в городской больнице N4 в городе Калуге

31 октября 2012
Проходит расследование уголовное дела по факту смерти семнадцатилетней девушки в городской больнице N4 в городе Калуге, информирует следственное управление СКР по Калужской области. По информации, полученной из ведомства, девушка попала в эту больницу с подозрением на бронхиальную астму. Через время она скончалась.
Рубрика: Закон
Экспертиза трупов,  найденных на Аргканкергене, готова

Экспертиза трупов, найденных на "Аргканкергене", готова

31 октября 2012
Одно из тел, обнаруженных на "Аргканкергене", вероятней всего, не принадлежит ни одному из военнослужащих. Немецкие специалисты, которые проводили экспертизу, в своем заключении определили, что обнаруженные ДНК не совпадают ни с одним из образцов ДНК, которые были им предоставлены следствием.
Рубрика: Закон
Спор о патентах Аpple и Samsung

Спор о патентах Аpple и Samsung

30 октября 2012
Радикальное обновление продуктовой линейки может негативное влияние на американскую корпорацию Apple. Появление новых гаджетов отрицательно сказалось на рентабельности бизнеса, и уже третий квартал подряд компания не оправдывает ожиданий инвесторов.
Рубрика: Закон
ДТП на Минской улице в Москве: по делу назначена психиатрическая экспертиза

ДТП на Минской улице в Москве: по делу назначена психиатрическая экспертиза

30 октября 2012
Обвиняемого в совершении ДТП на Минской улице, в результате которого погибло семь человек, перевели в специальное отделение изолятора, чтобы провести психиатрическую экспертизу. По данным представителя пресс-службы ГУ МВД по Москве, дату проведения экспертизы еще не назначили, вопрос будет решен в ближайшие дни.
Рубрика: Закон
Назначены экспертизы по делу в доме №25 по улице Химиков в  Казани

Назначены экспертизы по делу в доме №25 по улице Химиков в Казани

29 октября 2012
В Казани проходят следственные действия, которые направлены на выявление всех обстоятельств происшествия, случившегося накануне в доме №25 по улице Химиков в столице Татарстана.