Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Комплекс зданий на улице Короленко подвергнут историко-культурной экспертизе

3 ноября 2012
Рубрика: Закон
Будет проведена историко-культурная экспертиза Короленко. Комплекс зданий на улице Короленко, 5 и 5а, которые были снесены летом прошлого года, с целью строительства на их месте элитного жилья подвергнется историко-культурной экспертизе. Экспертиза определит культурную и историческую ценность построек.
Комплекс зданий на улице Короленко подвергнут историко-культурной экспертизе © http://www.стройкомпаньон.рф

Будет проведена историко-культурная экспертиза Короленко

18 флигелей были снесены. По заказу собственника участка ООО «Домус рент»  работы провело ООО «Ресстройсервис». В октябре представитель «Домус рента» информировал «Карповке», что до конца нынешнего  года получит известность информация о концепции будущего жилого комплекса. Землевладельцем были  привлечены несколько строительных фирм, которые должны были обустроить территорию.

В ходе историко-культурной экспертизы нужно определить время постройки и перестройки зданий,  местонахождение и историческое наименование,  а также «современное состояние территории и строений».

Правовую основу проведения историко-культурной экспертизы составляют Положение о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 № 569, а так же Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". 

Историко-культурная экспертиза - это исследование объектов на предмет их  культурно-исторической ценности.  Предметом проведения историко-культурной экспертизы является культурно-историческая ценность объектов культурного наследия.

По результатам исследования, которое может проводиться как единолично, одним экспертом, так и комиссией экспертов, составляется  письменное экспертное заключение о результатах историко-культурной экспертизы в четырех экземплярах, каждое из которых имеет равнозначную юридическую силу и может выступать в судебном процессе в качестве доказательства по перечисленным выше спорным делам. При проведении историко-культурной экспертизы эксперт использует как общенаучные методы, так и  специфические методы историко-культурной экспертизы. Отличительной особенностью историко-культурной экспертизы является тот факт, что эксперт, проводящий исследование должен иметь стаж деятельности в этой сфере не менее десяти  лет.

Ранее:

Результаты экспертизы останков экс-президента Турции Тургута Озала

Результаты экспертизы останков экс-президента Турции Тургута Озала

2 ноября 2012
После анализа образцов тканей, которые были взяты на исследовании ДНК экспертизы из останков экс-президента Турции Тургута Озала, в них были выявлены признаки интоксикации. Об этом факте информирует газета Bügün, ссылаясь на источник в Институте судебной экспертизы.
Эдуарду Игнатяну предъявлено обвинение в ДТП у кинотеатра «Октябрь»

Эдуарду Игнатяну предъявлено обвинение в ДТП у кинотеатра «Октябрь»

2 ноября 2012
Эдуарду Игнатяну, участнику ДТП у кинотеатра «Октябрь», предъявили обвинение. Об этом сегодня информировали в правоохранительных органах области.
Рубрика: Закон
Результаты экспертизы по делу о крушении  президентского самолета под Смоленском

Результаты экспертизы по делу о крушении президентского самолета под Смоленском

1 ноября 2012
Польскими экспертами были найдены следы взрывчатых веществ на месте крушения самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском. О данном факте газету Rzeczpospolita информировал генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.
Рубрика: Закон
Ходатайство об изменении меры пресечения депутату Камчыбеку Ташиеву

Ходатайство об изменении меры пресечения депутату Камчыбеку Ташиеву

1 ноября 2012
Генеральной прокуратурой Кыргызстана было направлено ходатайство в суд об освобождении водворенного в СИЗО ГКНБ депутата, Камчыбека Ташиева, представителя фракции "Ата-Журт". Основанием послужили итоги психологической экспертизы. Информация о данном факте содержится на официальном сайте главного надзорного органа страны.
Выясняются обстоятельства смерти девушки в городской больнице N4  в городе  Калуге

Выясняются обстоятельства смерти девушки в городской больнице N4 в городе Калуге

31 октября 2012
Проходит расследование уголовное дела по факту смерти семнадцатилетней девушки в городской больнице N4 в городе Калуге, информирует следственное управление СКР по Калужской области. По информации, полученной из ведомства, девушка попала в эту больницу с подозрением на бронхиальную астму. Через время она скончалась.
Рубрика: Закон
Экспертиза трупов,  найденных на Аргканкергене, готова

Экспертиза трупов, найденных на "Аргканкергене", готова

31 октября 2012
Одно из тел, обнаруженных на "Аргканкергене", вероятней всего, не принадлежит ни одному из военнослужащих. Немецкие специалисты, которые проводили экспертизу, в своем заключении определили, что обнаруженные ДНК не совпадают ни с одним из образцов ДНК, которые были им предоставлены следствием.
Рубрика: Закон
Спор о патентах Аpple и Samsung

Спор о патентах Аpple и Samsung

30 октября 2012
Радикальное обновление продуктовой линейки может негативное влияние на американскую корпорацию Apple. Появление новых гаджетов отрицательно сказалось на рентабельности бизнеса, и уже третий квартал подряд компания не оправдывает ожиданий инвесторов.
Рубрика: Закон