Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Лингвистическая экспертиза помогла учительнице Татьяне Ивановой выиграть суд

7 декабря 2012
Накануне городским судом Санкт-Петербурга была повторно рассмотрена апелляционная жалоба педагога Татьяны Ивановой, которую женщина подала для обжалования решения Василеостровского районного суда по иску Натальи Назаровой, занимающей должность начальницы РОНО.
Лингвистическая экспертиза помогла учительнице Татьяне Ивановой выиграть суд © http://torrents-nn.cn

Лингвистическая экспертиза помогла учительнице Татьяне Ивановой выиграть суд

Районный суд ранее,  присудил чиновнице компенсацию моральных страданий в размере  30 тыс. руб. Изначально сумма, подлежащая выплате, была заявлена в размере  100 тыс. рублей, но районный суд в виду отсутствия у Татьяны Ивановой работы проявил снисходительность.  Городской же суд отказал чиновнице в иске.

Напоминаем, что в декабре 2011 года на выборах в Государственную думу и Законодательное собрание города Санкт-Петербурга Татьяна Иванова председательствовала в одной из участковых избирательных комиссий.

В январе этого года в интервью  некоторым СМИ Татьяна Иванова  сообщила о давлении, которое  было оказано на учительницу заведующей РОНО Натальей Назаровой и членом петербургского городского избиркома. В результате чего, как утверждает Иванова, она оставила педагогическую деятельность, не смотря на то, что ей оставалось  несколько лет доработать до пенсии. Данный случай является далеко не единственным связанным с фальсификациями скандалом, который коснулся учителей. Изначально,  районный суд не согласились на производство лингвистической экспертизы интервью. Однако в городском суде Елена Селезнева, которая является  председателем судебной коллегии, заявила, что такая экспертиза необходима. Расходы по исследованию были возложены на Иванову. Независимые эксперты вынесли заключение по делу, благодаря чему Иванова суд выиграла. Продолжать педагогическую деятельность она не намеренна.

«Я не склонен считать, что система меняется в лучшую сторону, – отмечает  правозащитник Григорий Соломинский. – Но и прежде в судах бывали справедливые решения – так, нам удавалось сотнями отбивать приговоренных к штрафам участников протестных акций. Есть приличные судьи, которые руководствуются правом. В данном случае у начальницы РОНО были очень шаткие правовые основания».

Ранее:

Повторная экспертиза по факту смерти Флоры Мартиросян

Повторная экспертиза по факту смерти Флоры Мартиросян

3 декабря 2012
Накануне в одном из медицинских учреждений Лос-Анджелеса в результате возникшего постоперационного осложнения скончалась певица Флора Мартиросян. Она являлась народной артисткой Армении, основательницей международной музыкальной школы имени Комитаса.
Эксперты проводят осмотр тел погибших при авиакатастрофе вертолета Ми-8

Эксперты проводят осмотр тел погибших при авиакатастрофе вертолета Ми-8

3 декабря 2012
Тела восьми человек, которые погибли в Алматинской области при авиакатастрофе вертолета Ми-8, будут транспортированы в Талдыкорган для производства судебно-медицинской экспертизы. О данном факте появилась информация на официальном сайте Главной транспортной прокуратуры Казахстана.
Экспертизу клада Нарышкиных  будет проведена в следующем году

Экспертизу клада Нарышкиных будет проведена в следующем году

1 декабря 2012
Предметы XIX-XX веков, которые входят в клад Нарышкиных, планируется направить в следующем году на экспертизу, сообщают РИА Новости, со ссылкой на Михаила Северова, который является представителем компании "Интарсия". Сотрудниками указанной компании во время реставрации особняка в центре города Санкт-Петербурга был обнаружен клад.
Проводится экспертиза проекта Калининской-Красносельской линии в Петербурге

Проводится экспертиза проекта Калининской-Красносельской линии в Петербурге

1 декабря 2012
ГУП "Петербургский метрополитен" получит в середине 2013 года по новой Калининской-Красносельской линии документы Главгосэкспертизы. Напоминаем, что планируется строительство шести новых станций, рассказал накануне представителям СМИ Владимир Гарюгин, начальник предприятия "Петербургский метрополитен".
Токсикологическая экспертиза в деле Магнитского

Токсикологическая экспертиза в "деле Магнитского"

30 ноября 2012
Британская полиция собирается провести токсикологическую экспертизу, для того, чтобы определить причину смерти Александра Перепиличного. Напоминаем, что Перепиличного считали главным источником информации в известном "деле Магнитского". О данном факте информировала накануне газета "Индепендент" ссылаясь на источник в правоохранительных органах.
Рубрика: Закон
Женщину, убившую своих сыновей, отправят на лечение в психиатрическую больницу

Женщину, убившую своих сыновей, отправят на лечение в психиатрическую больницу

30 ноября 2012
Судебное решение о помещении Галины Рябковой в психиатрическую клинику вступило в законную силу, информирует РИА Новости со ссылкой на руководителя следственного отдела по городу Долгопрудный ГСУ СКР по Московской области Дмитрия Баранова. Ранее к женщине была применена мера пресечения - арест. Напоминаем, что Галина Рябкова сбросила в июне этого года своих двух детей с балкона многоэтажного дома.
Назначена повторная экспертиза в деле Юрия Антонова

Назначена повторная экспертиза в деле Юрия Антонова

29 ноября 2012
Видновским городским судом была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза по делу байкера Александра Ишутина. Напоминаем, что мужчину обвиняют в нанесении побоев композитору и певцу Юрию Антонову. О данном факте сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката певца Сергея Жорина.