Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Продолжается расследование ДТП в Сочи с участием сотрудника ДПС

18 декабря 2012
Рубрика: Закон
Правоохранительные органы продолжают выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудника ДПС, который сбил пешехода в городе Сочи. Проводятся необходимые экспертизы. Судебно-медицинская экспертиза показала, что подозреваемый не находился в состоянии алкогольного опьянения.
Продолжается расследование ДТП в Сочи с участием сотрудника ДПС © http://этоновости.рф

Продолжается расследование ДТП в Сочи с участием сотрудника ДПС

По данным ЮГА.ру, 15 декабря этого года в городе Сочи в Центральном районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием одного автомобиля и пешехода. Транспортное средство, за рулем которого  находился инспектор полка ДПС,  совершило наезд на пешехода. Водитель  на момент аварии не находился при исполнении должностных обязанностей. 

Предварительные данные говорят о том, что сотрудник дорожно-патрульной службы, находясь за рулем  автомобиля ВАЗ-2109, совершил наезд на мужчину 48 лет. Пешеход переходил  дорогу  в неустановленном месте, там где не действовал пешеходный  переход.  От полученных травм  пешеход скончался.  Водитель был направлен на медицинское освидетельствование. Напоминаем, что под медицинским освидетельствованием  понимается система   мероприятий,  направленных на выявления клинических признаков опьянения и следов опьяняющих веществ в организме. По его итогам медицинскими экспертами  дается заключение о наличии или отсутствии указанных признаков. Освидетельствование должны проводить организации здравоохранения, которые имею лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг. Так же в законе содержится норма о невыполнение водителем законного требования сотрудников правоохранительных органов пройти медицинское освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения, которая   предусматривает санкцию виде  лишения на срок от 1,5 до 2 лет права управления транспортными средствами.

"Согласно акту медицинского освидетельствования, сотрудник ДПС был трезв. По предварительным данным, пешеход перебегал дорогу в неустановленном месте в непосредственной близости от движущегося авто", – передают в  пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.  Позже по указанному делу примут соответствующее процессуальное решение.

Ранее:

Станислав Говорухин намерен убрать нецензурную брань из СМИ

Станислав Говорухин намерен убрать нецензурную брань из СМИ

17 декабря 2012
Председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным был предложен законопроект, который смог бы извлечь нецензурную брань из кинофильмов, с печатных страниц, спектаклей, теле- и радиопередач и иных культурно-просветительных и зрелищных мероприятий. Спорные ситуации будет разрешать лингвистическая экспертиза.
Рубрика: Закон
Данилевский пройдет психиатрическую экспертизу в Москве

Данилевский пройдет психиатрическую экспертизу в Москве

17 декабря 2012
Кандидата наук Игоря Данилевского обвиняют в убийстве двух женщин в Казани, при этом на стене осталась надпись "Free Pussy Riot" кровью погибших на стене. В связи с этим он пройдет психиатрическую экспертизу в городе Москве, об этом накануне информирует СК РФ.
Рубрика: Закон
Возможно, в Кыргызстане начнут работать частные судебные эксперты

Возможно, в Кыргызстане начнут работать частные судебные эксперты

15 декабря 2012
Министерством юстиции были представлены на заседании фракции «Ата Мекен» поправки в закон «О судебно-экспертной работе». Обозначенным законом предполагается разрешение частным судебным экспертам осуществлять свою деятельность.
На Сахалине обвиняемый в педофилии  прошел психиатрическую экспертизу

На Сахалине обвиняемый в педофилии прошел психиатрическую экспертизу

15 декабря 2012
На Сахалине несовершеннолетнему педофилу была назначена психиатрическая экспертиза. В заключении экспертов содержится вывод о том, молодой человек не мог осознавать опасность своих действий, поскольку он страдает умственной отсталостью.
В Калининграде проведут экспертизу «Центрального входа в зоопарк»

В Калининграде проведут экспертизу «Центрального входа в зоопарк»

14 декабря 2012
Глава Калининграда намеревается произвести новую историко-культурную экспертизу входа в зоопарк. Вопрос относительно статуса «Центрального входа в зоопарк», который может являться объектом культурного наследия регионального и местного значения, должен быть решен в ходе обсуждения советом по культуре при губернаторе Калининградской области, о данном факте сообщил глава города Александр Ярошук.
Будет проведена экспертиза по строительству Камбаратинской ГЭС-1

Будет проведена экспертиза по строительству Камбаратинской ГЭС-1

14 декабря 2012
Узбекистан и Россия пришли к договоренности о производстве международной независимой экспертизы по созданию Камбаратинской ГЭС-1. По информации 12.UZ, заявление об этом сделал накануне Рустам Азимов, занимающий должность первого заместителя премьер-министра Узбекистана на заседании межправительственной комиссии России и Узбекистана.
МВД инициирует создание компьютерной программы для определения авторства текста

МВД инициирует создание компьютерной программы для определения авторства текста

13 декабря 2012
МВД РФ выступило с инициативой создания специальной автоматической системы, которая сможет определять авторство речи и текстов. Программа послужит выявлению любителей анонимок, борьбе с плагиаторами и литературными пиратами. На создание программы из бюджета предполагается выделить шесть миллионов рублей.