Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Павла Хотулева осудили за возбуждение национальной ненависти

18 февраля 2013
В отношении 52-летнего Павла Хотулева суд вынес приговор, предполагающий наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Мужчине предъявлено обвинение в возбуждении национальной ненависти. Он был осужден за преступление "против основ конституционного строя и безопасности государства".
Павла Хотулева осудили за возбуждение национальной ненависти © https://www.pressfoto.

Павла Хотулева осудили за возбуждение национальной ненависти

Напомним, что 7 декабря 2011 и 27 января 2012 года на странице в Интернете в группе "Русский язык в школах Татарстана", которая была создана в сети "Мой мир", подсудимый написал антитатарские сообщения. Уголовное дело в отношении Хотулева было возбуждено по инициативе Альберта Гильмутдинова, бывшего министра образования Республики. Личное письмо Альберта Гильмутдинова, которое было направлено прокурору Кафилю Амирову, содержало просьбу о проверке высказываний Хотулева.

Как считает следствие, в своих комментариях Хотулев выразил мнение о том, что обучение в школах татарскому языку должно производиться на добровольной основе. Следствие настаивает на том, что сообщения содержали критику органов власти Татарстана за национализм.

При разбирательстве судом данного уголовного дела было назначено производство четырех лингвистических экспертиз у педагогов-экспертов вузов Республики Татарстан. Независимым экспертам предстояло оценить высказывания Хотулева на предмет совершения преступления "против основ конституционного строя и безопасности государства". Эксперты  констатировали наличие в сообщениях Хотулева "возбуждения ненависти". Стороной защиты также была проведена аналогичная  экспертиза, которая не обнаружила в комментариях казанца состава преступления.

Осужденный не считает себя виновным в инкриминируемом ему деянии. Он полагает, что уголовное делопроизводство в отношении него возбудили не по причине несогласия с обязательным изучением татарского, а за критические комментарии в адрес представителей власти. Хотулев намерен обжаловать приговор суда.

Ранее:

Братья Артимовичи, осужденные за хакерство, не доверяют экспертизе Лаборатории Касперского

Братья Артимовичи, осужденные за хакерство, не доверяют экспертизе "Лаборатории Касперского"

16 февраля 2013
Дмитрий Артимович, который является фигурантом в уголовном деле, возбужденном по факту DDOS-атаки сайта "Аэрофлота", рассказал в своем блоге, что "Лаборатория Касперского", которая проводила техническую экспертизу, не имела полномочий для ее производства.
Экспертиза определит исторические границы Митрофаньевского кладбища

Экспертиза определит исторические границы Митрофаньевского кладбища

16 февраля 2013
Как сообщили накануне в РИА "Новости" со ссылкой на главного архитектора города Юрия Митюрева, исторические границы Митрофаньевского кладбища в Санкт-Петербурге определят в ходе историко-культурной экспертизы. Напомним, что на территории кладбища планируют построить дорогу.
Алексей Кабанов будет направлен на психиатрическую экспертизу

Алексей Кабанов будет направлен на психиатрическую экспертизу

15 февраля 2013
Как сообщило агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на источник в Следственном комитете России, обвиняемого в жестоком убийстве своей супруги жителя города Москвы Алексея Кабанова направят на комплексную психиатрическую экспертизу.
Назначена экспертиза по факту гибели ребенка под снегом в Башкирии

Назначена экспертиза по факту гибели ребенка под снегом в Башкирии

14 февраля 2013
Чрезвычайное происшествие произошло накануне в Дюртюли. Подросток, который катался в овраге, погиб под снежными завалами. Его товарищ, сильно напуганный случившимся на его глазах, рассказал о беде лишь вечером. По факту гибели подростка назначена судебно-медицинская экспертиза.
Эксперты не обнаружили на видеозаписи спящего судьи признаков монтажа и копирования

Эксперты не обнаружили на видеозаписи спящего судьи признаков монтажа и копирования

14 февраля 2013
Московский консалтинговый центр подтвердил подлинность видеозаписи, содержащей кадры спящего судьи Евгения Махно. Эксперты сообщили, что признаков монтажа и копирования обнаружено не было. Экспертиза была проведена по инициативе адвоката осужденных Андрея Налетова и Сергея Хабарова.
Министерство культуры проведет экспертизу Клада Нарышкиных

Министерство культуры проведет экспертизу "Клада Нарышкиных"

14 февраля 2013
Цену "Клада Нарышкиных", который был обнаружен в городе Санкт-Петербурге в марте 2012 года, определят по итогам экспертизы. Экспертизу проведет Министерство культуры России. Начать ее планируется до конца февраля этого года. Об этом накануне сообщило агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на Михаила Северова, ведущего менеджера по связям с общественностью группы компаний "Интарсия".
В Дагестане убиты двое детей сержанта вневедомственной охраны

В Дагестане убиты двое детей сержанта вневедомственной охраны

13 февраля 2013
В Дербентском районе Дагестана были убиты двое детей (11 и 12 лет) сержанта полиции Хайрудина Рамазанова. По данному факту следствие возбудило уголовное дело. Проводятся медицинская и дактилоскопическая экспертизы.