Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

По делу о гибели горняков в Коми назначена экспертиза

18 февраля 2013
Следственным управлением СКР по Республике Коми в Санкт-Петербург будут направлены датчики-газоанализаторы для производства криминалистической экспертизы. Как сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на руководителя СУСКР Николая Басманова, помимо датчиков будут направлены и иные объекты, которые были обнаружены при осмотре шахты "Воркутинская", где в результате взрыва метана погибли 18 горняков.
По делу о гибели горняков в Коми назначена экспертиза © http://www.life-news.ru

По делу о гибели горняков в Коми назначена экспертиза

По словам руководителя СУСКР, итоги данной экспертизы во многом поспособствуют прояснению причин трагедии. "Мы давно сотрудничаем с петербургскими экспертами. Исследования они проводят качественно и в установленные сроки. Поэтому датчики-газоанализаторы и ряд других объектов, которые были обнаружены при осмотре шахты, мы направим профильным специалистам в Санкт-Петербург", - сообщил Николай Басманов.

Напомним, что утром 11 февраля этого года в шахте "Воркутинская" на глубине 800 метров произошел взрыв метана. Авария унесла жизни 18 горняков, четверых госпитализировали (три человека находятся в больнице Воркуты, еще одного направили в Москву, его состояние оценивается как критическое). Уголовное дело возбудили по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть более двух человек". По делу назначено производство экспертизы. Николай Басманов также рассказал, что следователи проверяют все возможные версии причин взрыва метана. Следователями был завершен осмотр места трагедии, в котором принимали участие криминалисты. Установлен эпицентр взрыва, который, предположительно, находится в 500 метрах от места гибели горняков.

В Воркуте состоялась панихида по погибшим. Тела погибших были доставлены в город Сыктывкар на борту Ан-24. Глава Коми Вячеслав Гайзер объявил общереспубликанский траур, который продлится три дня.  

Ранее:

Братья Артимовичи, осужденные за хакерство, не доверяют экспертизе Лаборатории Касперского

Братья Артимовичи, осужденные за хакерство, не доверяют экспертизе "Лаборатории Касперского"

16 февраля 2013
Дмитрий Артимович, который является фигурантом в уголовном деле, возбужденном по факту DDOS-атаки сайта "Аэрофлота", рассказал в своем блоге, что "Лаборатория Касперского", которая проводила техническую экспертизу, не имела полномочий для ее производства.
Экспертиза определит исторические границы Митрофаньевского кладбища

Экспертиза определит исторические границы Митрофаньевского кладбища

16 февраля 2013
Как сообщили накануне в РИА "Новости" со ссылкой на главного архитектора города Юрия Митюрева, исторические границы Митрофаньевского кладбища в Санкт-Петербурге определят в ходе историко-культурной экспертизы. Напомним, что на территории кладбища планируют построить дорогу.
Алексей Кабанов будет направлен на психиатрическую экспертизу

Алексей Кабанов будет направлен на психиатрическую экспертизу

15 февраля 2013
Как сообщило агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на источник в Следственном комитете России, обвиняемого в жестоком убийстве своей супруги жителя города Москвы Алексея Кабанова направят на комплексную психиатрическую экспертизу.
Назначена экспертиза по факту гибели ребенка под снегом в Башкирии

Назначена экспертиза по факту гибели ребенка под снегом в Башкирии

14 февраля 2013
Чрезвычайное происшествие произошло накануне в Дюртюли. Подросток, который катался в овраге, погиб под снежными завалами. Его товарищ, сильно напуганный случившимся на его глазах, рассказал о беде лишь вечером. По факту гибели подростка назначена судебно-медицинская экспертиза.
Эксперты не обнаружили на видеозаписи спящего судьи признаков монтажа и копирования

Эксперты не обнаружили на видеозаписи спящего судьи признаков монтажа и копирования

14 февраля 2013
Московский консалтинговый центр подтвердил подлинность видеозаписи, содержащей кадры спящего судьи Евгения Махно. Эксперты сообщили, что признаков монтажа и копирования обнаружено не было. Экспертиза была проведена по инициативе адвоката осужденных Андрея Налетова и Сергея Хабарова.
Министерство культуры проведет экспертизу Клада Нарышкиных

Министерство культуры проведет экспертизу "Клада Нарышкиных"

14 февраля 2013
Цену "Клада Нарышкиных", который был обнаружен в городе Санкт-Петербурге в марте 2012 года, определят по итогам экспертизы. Экспертизу проведет Министерство культуры России. Начать ее планируется до конца февраля этого года. Об этом накануне сообщило агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на Михаила Северова, ведущего менеджера по связям с общественностью группы компаний "Интарсия".
В Дагестане убиты двое детей сержанта вневедомственной охраны

В Дагестане убиты двое детей сержанта вневедомственной охраны

13 февраля 2013
В Дербентском районе Дагестана были убиты двое детей (11 и 12 лет) сержанта полиции Хайрудина Рамазанова. По данному факту следствие возбудило уголовное дело. Проводятся медицинская и дактилоскопическая экспертизы.