Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

7 октября 2014
Рубрика: Закон
Представитель фракции ЛДПР, вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев, внес проект закона, позволяющего российским гражданам защищать себя, своих близких и свое жилище с применением оружия. Лебедев считает, что самооборона с оружием в руках не должна быть поводом для судебного преследования граждан.
В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону © Рюмин Александр / www.tassphoto.com

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий применение огнестрельного оружия в процессе самообороны

Для поддержки данного законопроекта фракция ЛДПР выложила в интернет петицию, которая, в конечном счете, собрала около ста тысяч голосов. Инициатива была также поддержана Экспертной комиссией, глава которой, министр по вопросам Открытого правительства, Михаил Абызов также высказался в защиту законопроекта.

Игорь Лебедев в своем законопроекте отстаивает старый, как мир, принцип «мой дом – моя крепость», согласно которому личное пространство граждан должно быть защищено от посягательств извне любыми доступными способами – в том числе и с применением оружия. Причем данные деяния не должны быть наказуемы.

Владислав Гриб, занимающий должность первого заместителя секретаря Общественной палаты РФ, заявил о намерении Общественной палаты организовать широкое общественное обсуждение предложенного Игорем Лебедевым законопроекта. По итогам данного обсуждения специалисты Общественной палаты подготовят экспертное заключение. Владислав Гриб утверждает, что права граждан России на самозащиту и защиту дома и близких должны быть расширены, однако, он считает, что в данном вопросе необходимо проявить чувство меры. Чтобы избежать бесконтрольного использования и повсеместного использования оружия, необходимо четко ограничить пределы понятия самообороны.

Дмитрий Галочкин, член Общественной палаты и один из авторов петиции, размещенной в интернете, выступил с заявлением о том, что необходимо также четко зафиксировать в законе понятие жилища и перечня объектов, в пределах которых гражданину будет дозволено применять оружие в процессе самообороны. В частности, ставится вопрос о том, попадут ли под понятие жилища гостиничные номера, арендованные дома и квартиры, санатории и пансионаты и так далее. Дмитрий Галочкин твердо убежден, что на гражданина России автоматически должна распространяться презумпция невиновности в случае, когда он использовал все подручные средства для защиты своего дома от группы нападавших, применяющих насилие.

Идея разрешить гражданам России покупать, иметь при себе и, в случае необходимости, применять оружие уже много лет активно обсуждается в российском обществе и законодательной системе. Фракция ЛДПР неоднократно выступала с инициативами, касающимися прав на владение оружием. В мае этого года Романом Худяковым было внесено предложение изменить определение термина «оружие самообороны», а именно, убрать из него характеристику «гладкоствольное», таким образом, оружие самообороны квалифицировалось бы как «огнестрельное оружие с патронами к нему».

В июне 2014 года фракция ЛДПР направила в Госдуму законопроект, позволяющий продажу короткого огнестрельного оружия на территории России. С данной инициативой выступил все тот же Игорь Лебедев вместе с Сергеем Ивановым. В пояснительной записке они указали, что при сроке владения огнестрельным оружием более пяти лет, граждане России должны получать право приобретения короткоствольного нарезного оружия для самообороны. Авторы уточняют, что этим правом будут пользоваться граждане России, не имеющие проблем с законом, а также более пяти лет имеющие в собственности гладкоствольное оружие для охоты или спорта. Вместе с тем, данный законопроект предусматривает разрешение на хранение, но не на ношение оружия.

Ранее:

По результатам историко-культурной экспертизы фасад Пушкарских бань в Санкт-Петербурге был внесен в перечень памятников архитектуры

По результатам историко-культурной экспертизы фасад Пушкарских бань в Санкт-Петербурге был внесен в перечень памятников архитектуры

6 октября 2014
Единственная сохранившаяся на сегодняшний день – фасадная – стена здания бань Овчинникова, более известного в Петербурге как Пушкарские бани, приобрела статус памятника регионального значения. Сергей Макаров, занимающий пост главы Комитета по охране памятников, подписал распоряжение о внесении данного сооружения под наименованием «Здание бань Овчинникова Е.В. (фасадная стена)» в Единый государственный реестр.
Рубрика: Общество
Экспертная проверка ожидает все рестораны «Макдональдс», расположенные в Ростовской области

Экспертная проверка ожидает все рестораны «Макдональдс», расположенные в Ростовской области

3 октября 2014
Управление Роспотребнадзора, курирующее Ростовскую область, наложило штрафные санкции на ресторан «Макдональдс», расположенный в городе Шахты Ростовской области. Поводом для штрафа стали нарушения в работе овощного цеха ресторана. Работы по обработке сырья в данном подразделении не соответствовали предписаниям санитарных правил.
Рубрика: Закон
Эксперты определили подделку свидетельства о результатах ЕГЭ

Эксперты определили подделку свидетельства о результатах ЕГЭ

2 октября 2014
Двадцатидвухлетняя жительница города Омска в июне текущего года передала аттестат об окончании средней школы и сертификаты, подтверждающие результаты сданных экзаменов, в приемную комиссию Омского государственного университета с целью поступления в данный ВУЗ.
Взрыв автомобиля в Омске

Взрыв автомобиля в Омске

1 октября 2014
Для определения причин взрыва личного автомобиля Владимира Геворгяна в Омске будут проведены необходимые технические экспертизы.
Рубрика: Происшествия
Дело Романа Юшкова вернулось  в прокуратуру

Дело Романа Юшкова вернулось в прокуратуру

29 июля 2014
Мотовилихинским судом города Перми было возвращено в прокуратуру дело Романа Юшкова, который является автором статьи «Истерия по-пугачевски». В указанной статье правоохранители обнаружили признаки экстремизма. Назначено производство психолго-лингвистической экспертизы. Указанную информацию в своем facebook опубликовал Константин Окунев, которым совместно с Романом Юшковым были организованы «Русские встречи» в городе Перми. Далее об этом.
В Нижегородской области правоохранители расследуют смерть военного комиссара Сергея Мишанина

В Нижегородской области правоохранители расследуют смерть военного комиссара Сергея Мишанина

29 июля 2014
Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в связи с фактом гибели военного комиссара Нижегородской области Сергея Мишанина. В рамках расследования указанного уголовного дела организовано производство судебно-медицинской экспертизы и ряда криминалистических экспертиз. Указанную информацию передает главное военное следственное управление СК РФ.
Сергею Курышеву предъявлено обвинение в смертельном ДТП

Сергею Курышеву предъявлено обвинение в смертельном ДТП

29 июля 2014
Депутату Законодательного собрания Владимирской области Сергею Курышеву предъявили обвинение в связи с расследованием уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб пенсионер. В рамках дела были проведены необходимые криминалистические экспертизы. Указанную информацию передает представитель пресс-службы СУ СК РФ по региону.