Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Более 30 судебных экспертиз проведено по делу организованной преступной группы в Перми

3 ноября 2014
12 жителей Перми признаны виновными в совершении тяжких преступлений в составе организованной преступной группы.
Более 30 судебных экспертиз проведено по делу организованной преступной группы в Перми © http://sledcomrf.ru/

12 пермяков признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений

Следственный комитет РФ по Пермскому краю представил в краевой суд доказательства, выявленные вторым отделом Следственного управления по расследованию особо важных дел в сфере экономики, а также преступлений против государственной власти и её представительств. Суд признал представленные доказательства достаточными для признания вины лидера организованной группы, троих её членов, а также восьми соучастников различных преступлений. Последние не входили в преступную группу, возглавляемую 31-летним жителем Пермского края, однако осуждены за различную степень вовлечения в совершенные членами группы противозаконные деяния. Всего эти двенадцать преступников были признаны виновными в совершении 23 преступлений, в том числе кражи документов у других лиц, кражи с проникновением в жилища, изнасилования с угрозой убийства или причинения тяжкого вреда здоровью.

Следственная группа проделала огромную работу по расследованию преступлений, совершенных данной организованной преступной группой. В частности, по делу было опрошено более 80 потерпевших и свидетелей. Объем подготовленных документов по расследуемому делу составил в конечном итоге 29 томов. Экспертами было произведено более 30 специализированных исследований, результаты которых вошли в доказательную базу обвинения. Среди исследований были проведены судебно-медицинские экспертизы, генетические анализы, трасологические исследования и так далее. По итогам представленных доказательств и результатов проведенных судебных экспертиз судом было признано создание организованной преступной группы в ноябре 2012 года.

Лидером и организатором группы стал 31-летний выходец из поселка Кордон, находящегося в Пермском крае. Уже имеющий судимость преступник объединил в банду еще троих своих знакомых. После этого четверо преступников с конца ноября 2012 года по начало марта 2013 года совершили множество преступлений, квалифицируемых как тяжкие и особо тяжкие, на территории столицы Пермского края. Следствие показало, что участники организованной преступной группы периодически привлекали к совершению преступлений еще восьмерых жителей города.

Преступления, совершаемые преступной группой, в основном представлены кражами из квартир жителей города, где преступники похищали деньги, ювелирные изделия, бытовую и компьютерную технику, в некоторых случаях не пренебрегая и одеждой. Преступники также предпринимали разбойные нападения на граждан города и коммерческие организации, совершали кражи и грабежи. Объектами краж становились автомобили, мобильные телефоны, детали автомобилей, офисная техника, инструменты и оборудование. Стоимость вещей, похищенных членами организованной преступной группы и их соучастниками, оценивается более чем в три миллиона рублей. Лидер преступной группы также неоднократно проникал в квартиры девушек, оказывающих сексуальные услуги. Он представлялся клиентом и после проникновения в квартиру угрожал девушкам травматическим пистолетом и совершал изнасилования, а также иные насильственные действия сексуального характера. Жертвами организованной преступной группы признаны 23 человека.

Суд вынес обвинительные приговоры всем двенадцати преступникам - четверым членам организованной преступной группы и восьмерым их сообщникам. Лидеру и организатору преступной группы назначено наказание в виде 200 000 рублей штрафа и 11 лет лишения свободы. Отбывать наказание лидер банды будет в исправительной колонии строгого режима. Члены преступной группы были обложены штрафом в размере от 50 000 до 100 000 рублей и пребыванием в исправительной колонии строгого режима сроком от 9 до 12 лет. Каждый из сообщников бандитов уплатит штраф в размере 8 000 рублей. Кроме того, они понесут наказание в виде пребывания в исправительных колониях разных режимов сроком от 2 до 7,5 лет в зависимости от объема и тяжести совершенных ими преступлений.

Ранее:

Личинки, питающиеся разлагающейся плотью, можно использовать в криминалистической экспертизе

Личинки, питающиеся разлагающейся плотью, можно использовать в криминалистической экспертизе

1 ноября 2014
Летающая некусающаяся муха Chrysomya megacephala, как правило, обнаруживается в телах умерших и используется криминалистами для определения времени смерти, исходя из интервала времени, прошедшего с момента наступления летального исхода. Отчет Тамила Наду о синантропной производной форме Chrysomya megacephala впервые представляется на основании морфологических признаков и молекулярных характеристик, определенных посредством ДНК-штрихкодирования. Это исследование, являющееся знаковым для криминалистики, было опубликовано в открытом доступе в Biodiversity Data Journal.
Рубрика: Наука
Проведена экспертиза нового Устава Челябинска

Проведена экспертиза нового Устава Челябинска

31 октября 2014
Экспертизу, определяющую соответствие нового городского Устава федеральному законодательству, провели специалисты Уральского подразделения Российской Академии народного хозяйства и государственной службы. Документ признан соответствующим.
Рубрика: Закон
Проведена лингвистическая экспертиза законодательного творчества российских чиновников

Проведена лингвистическая экспертиза законодательного творчества российских чиновников

30 октября 2014
28 тысяч нормативных актов были подвергнуты лингвистической экспертизе сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета. Предметом исследования стало владение чиновниками государственным языком Российской Федерации, а также доступность законодательных актов для понимания гражданами государства.
Рубрика: Наука
Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

29 октября 2014
Серьезная авария произошла 15 июля текущего года на перегоне меду станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы». Трагедия унесла жизни 24 пассажиров поезда. Еще более ста человек получили ранения. Высказывалось множество версий произошедшего, в том числе называлось резкое торможение поезда, неисправность стрелочного механизма и многое другое. Результаты первой проведенной экспертизы позволили восстановить картину аварии и вызвавшего ее события.
Рубрика: Происшествия
Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

28 октября 2014
Поставлен вопрос о внесении объектов высокоширотной Арктики, к которым относятся комплекс оборонных сооружений, полярная гидрометеостанция и маяки на Новой Земле, в государственный реестр объектов культурного наследия. Объекты, играющие огромную геополитическую и историческую роль в жизни государства, обсуждались в течение форума «Во славу Флота и Отечества», прошедшего в Архангельске, на заседании специальной комиссии, созданной при Морской коллегии, входящей в состав Правительства РФ.
Рубрика: Общество
Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

27 октября 2014
Источник Интерфакса в Министерстве культуры сообщает, что эксперты международной организации по вопросам культуры уже начали работу в Кремле. Результатом осуществляемых мероприятий должно стать заключение специалистов о возможности восстановления на территории Кремля разрушенных в годы советской власти Чудова и Вознесенского монастырей.
Рубрика: Общество
В Благовещенске запретили строительство частного полигона ТБО, несмотря на то, что проект прошел государственную экологическую экспертизу

В Благовещенске запретили строительство частного полигона ТБО, несмотря на то, что проект прошел государственную экологическую экспертизу

24 октября 2014
Благовещенским районным судом было запрещено строительство первого на территории Приамурья частного коллектора твердых бытовых отходов (ТБО). Поводом для судебного делопроизводства послужил иск, поданный прокурором области по вопросам охраны природы. Прокурор считает, что территория, выделенная под строительство частного полигона ТБО, находящееся в районе населенного пункта Кантон-Коммуна, была определена с нарушениями действующего законодательства.