Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Скоро будут завершены экспертизы по делу об убийстве и изнасиловании Василисы Галицыной

20 февраля 2013
Сотрудники следственных органов не сомневаются в том, что к похищению, изнасилованию и убийству 8-летней Василисы Галицыной, проживавшей в Набережных Челнах, причастен Фаррух Ташбаев. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Поволжье", ссылаясь на Олега Ульянченко, заместителя руководителя следственного отдела по Набережным Челнам СУ Следственного комитета России по Татарстану.
Скоро будут завершены экспертизы по делу об убийстве и изнасиловании Василисы Галицыной © http://rus.ruvr.ru

Скоро будут завершены экспертизы по делу об убийстве и изнасиловании Василисы Галицыной

"По нашему запросу наши коллеги из Ташкента, откуда родом Ф.Ташбаев, прислали ответ, что он характеризуется положительно, ранее не судим", - сообщает Олег Ульянченко.

Напомним, что сразу после окончания школы в 2000 году он уехал в Москву. Там преступник до 2007 года работал на стройках, после чего вернулся в родные места, а в 2010 году переехал жить в Набережные Челны, где у него имелись родной брат и два двоюродных. У братьев Ташбаева на тот момент уже были семьи, сам же Ташбаев был холост, детей не имел.

"В отношениях с девушками он был довольно стеснительным. А на допросах пояснял, что еще не встретил ту  единственную. Кроме того, по обычаям предков, узбеку сначала надо встать на ноги, построить дом", - сообщил собеседник агентства.

Все родственники задержанного по подозрению в похищении, изнасиловании и убийстве несовершеннолетней Василисы Галицыной, как рассказывает Олег Ульянченко, шокированы случившимся. Руководитель следствия добавил, что ведомство уже получило результаты многих экспертиз, которые свидетельствуют о виновности Фарруха Ташбаева. Несмотря на то что накануне случилась почти аналогичная трагедия в Елабуге, где была жестоко избита и изнасилована 8-летняя девочка, следствие не сомневается в том, что правоохранительные органы задержали именно того мужчину, который надругался и убил Василису Галицыну. Совпадение отпечатков его пальцев на вещах Василисы, биологических следов на некоторых личных предметах Фарруха Ташбаева, найденных рядом с ее вещами, свидетельствуют в пользу этого.

По данным психиатрической экспертизы,  которую провели в отношении подозреваемого, обвиняемый признан вменяемым. В связи с этим он предстанет перед правосудием и будет отвечать за содеянное по всей строгости закона.

Имеется информация о том, что задержанный хладнокровно следил за ходом поисков и расследования пропажи Василисы через СМИ и Интернет. Обвиняемый, чтобы запутать следы, разбросал свои вещи и вещи девочки в различных местах. Также он позаботился о том, чтобы сотрудники правоохранительных органов не нашли его машину, которая была объявлена в розыск (он снял тонировку, прикрепил запаску). Действия задержанного свидетельствуют в пользу того, что он отчетливо осознавал характер совершаемых им действий.  Представитель следствия заметил, что "этого человека надо было обязательно остановить".

Фаррух Ташбаев, как рассказывает Ульянченко, подтверждает данные им ранее показания, в которых признается в убийстве. А когда его спросили, зачем он убил изнасилованную им Василису, заявил, что "надо было замести следы". На данный момент убийце предъявлено обвинение по статье 105 Уголовного кодекса, однако после официального получения всех результатов экспертиз, назначенных по делу об убийстве Василисы Галицыной, обвинение планируется расширить .

Помимо статьи  УК РФ "Убийство" (статья  105), Ташбаеву скорее всего инкриминируют еще ряд статей: "Изнасилование" (ст. 131 УК РФ), "Насильственные действия сексуального характера" (ст. 132 УК РФ), "Похищение" (ст. 126 УК РФ). "Светит" ему либо 25 лет, либо пожизненное", - добавил Олег Ульянченко.

Напомним, что восьмилетняя ученица Василиса Галицына вечером 2 февраля после окончания занятий в школе не пришла домой. В похищении и жестоком убийстве ребенка признался 30-летний уроженец и гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, который являлся сотрудником одного из местных рекламных агентств. Мужчина  проживал в Набережных Челнах с 2010 года.

Мужчина показал место, где закопал тело девочки. Труп ребенка, на котором имелись многочисленные ножевые раны, кровоподтеки и следы сексуального насилия, обнаружили 6 февраля этого года в снегу у дороги в Заинском районе, находящемся в 73 км от Набережных Челнов.

Ф.Ташбаеву предъявили предварительное обвинение по ст. 105 ч.2 п. "в". Его обвиняют в убийстве малолетнего, сопряженном с похищением человека. Ташбаева арестовали сотрудники правоохранительных органов, на данный момент он находится в СИЗО. По указанному делу назначили судебно-медицинскую и психиатрическую экспертизу. На данный момент еще не все экспертизы завершены. Однако уже имеется информация о том, что Ташбаев признан вменяемым.

Поисками пропавшей девочки и ее похитителя занимались около 6,5 тысяч человек, среди которых сотрудники МЧС, МВД, ОМОН, предприятий, студенты, члены молодежных организаций, волонтеры, в том числе и из других регионов РФ.

Ранее:

ДНК-экспертиза определила педофила и убийцу 11-летней девочки

ДНК-экспертиза определила педофила и убийцу 11-летней девочки

19 февраля 2013
Накануне в городе Шелехов Иркутской области сотрудники правоохранительных органов задержали убийцу 11-летней Ульяны Алексеевой. Мужчина признался в совершении жестокого преступления. Следователями был установлен тот факт, что убийца совершил насильственные действия в отношении девочки, затем задушил свою жертву. По делу была назначена и проведена генетическая экспертиза.
Экспертиза установит причину смерти мужчины, выброшенного из окна

Экспертиза установит причину смерти мужчины, выброшенного из окна

19 февраля 2013
Сотрудники следственного комитета выясняют все подробности происшествия, случившегося в Чите, где из окна был выброшен мужчина. По данному факту было возбуждено уголовное дело и назначена судебно-медицинская экспертиза.
По делу о гибели горняков в Коми назначена экспертиза

По делу о гибели горняков в Коми назначена экспертиза

18 февраля 2013
Следственным управлением СКР по Республике Коми в Санкт-Петербург будут направлены датчики-газоанализаторы для производства криминалистической экспертизы. Как сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на руководителя СУСКР Николая Басманова, помимо датчиков будут направлены и иные объекты, которые были обнаружены при осмотре шахты "Воркутинская", где в результате взрыва метана погибли 18 горняков.
Павла Хотулева осудили за возбуждение национальной ненависти

Павла Хотулева осудили за возбуждение национальной ненависти

18 февраля 2013
В отношении 52-летнего Павла Хотулева суд вынес приговор, предполагающий наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Мужчине предъявлено обвинение в возбуждении национальной ненависти. Он был осужден за преступление "против основ конституционного строя и безопасности государства".
Братья Артимовичи, осужденные за хакерство, не доверяют экспертизе Лаборатории Касперского

Братья Артимовичи, осужденные за хакерство, не доверяют экспертизе "Лаборатории Касперского"

16 февраля 2013
Дмитрий Артимович, который является фигурантом в уголовном деле, возбужденном по факту DDOS-атаки сайта "Аэрофлота", рассказал в своем блоге, что "Лаборатория Касперского", которая проводила техническую экспертизу, не имела полномочий для ее производства.
Экспертиза определит исторические границы Митрофаньевского кладбища

Экспертиза определит исторические границы Митрофаньевского кладбища

16 февраля 2013
Как сообщили накануне в РИА "Новости" со ссылкой на главного архитектора города Юрия Митюрева, исторические границы Митрофаньевского кладбища в Санкт-Петербурге определят в ходе историко-культурной экспертизы. Напомним, что на территории кладбища планируют построить дорогу.
Алексей Кабанов будет направлен на психиатрическую экспертизу

Алексей Кабанов будет направлен на психиатрическую экспертизу

15 февраля 2013
Как сообщило агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на источник в Следственном комитете России, обвиняемого в жестоком убийстве своей супруги жителя города Москвы Алексея Кабанова направят на комплексную психиатрическую экспертизу.