Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Школьные учебники теперь будут проходить отбор по новым правилам

12 ноября 2013
Учебники, предназначенные для школьного обучения, будут направлены на общественную экспертизу. В Российской Федерации вступил в силу новый порядок формирования списка книг для школьников. Теперь нормативно предусмотрен ряд требований, которым должна соответствовать школьная литература. Новые требования будут применяться лишь к вновь создаваемым изданиям. Далее расскажем о нововведениях.
Школьные учебники теперь будут проходить отбор по новым правилам © http://www.avgust-ic.ru

Школьные учебники теперь будут проходить отбор по новым правилам

С момента вступления нового порядка формирования списка книг для школьников вся выпускаемая учебная литература  должна быть приведена  в соответствие с возрастными особенностями  ребенка. Ее содержание должно быть  интересным и простым для понимания школьников. Особый  акцент необходимо делать на нормы современного русского языка. Вопрос о внесении того или иного учебника в список будет решаться родителями и научным советом. После чего - в качестве обязательного условия - прохождение общественной экспертизы. Независимые эксперты будут проводить оценку представленного учебного пособия по ряду критериев. Будет составлено заключение общественной экспертизы учебников о соответствии или не соответствии школьного учебника существующим стандартам. Лишь после проведения общественной экспертизы учебник может быть включен  в федеральный перечень. Еще одним нововведением, которое начнет действовать с сегодняшнего дня, является то, что в список будут включены лишь те книги, которые имеют электронное приложение и методическое пособие. Как  сообщалось, у родителей не должно возникать волнения по поводу необходимости смены уже приобретенных учебников. Те книги, по которым дети сегодня уже обучаются в школах, будут находиться в обращении. Их замена не требуется. Новые правила относятся только к вновь создаваемым учебникам. Министерством образования и науки планируется утверждение   списка учебников для школьников  раз в три года. Так, стало известно, что школьные учебники теперь будут проходить отбор по новым правилам. Будем следить за особенностями применения новшеств.

Ранее:

Анна Королёва, эксперт-лингвист АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований»,  стала участником научно-практической конференции

Анна Королёва, эксперт-лингвист АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований», стала участником научно-практической конференции

11 ноября 2013
Анна Королёва, эксперт-лингвист АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований», приняла участие в научно-практической конференции «Культура и образование в современном мире», прошедшей 30 – 31-го октября 2013 года в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.
В Казани стартовала акция по бесплатной экспертизе пищевых продуктов

В Казани стартовала акция по бесплатной экспертизе пищевых продуктов

11 ноября 2013
В Казани Союзом потребителей Республики Татарстан в рамках проведения Всероссийской недели качества, начавшейся сегодня, будет проводиться независимая экспертиза продуктов питания сомнительного качества. Мероприятие продлится до 17 ноября. Экспертиза будет проводиться для повышения качества продукции и услуг, активизации деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Организаторы приглашают всех желающих принять участие.
В законодательстве о судебной экспертизе могут появиться изменения

В законодательстве о судебной экспертизе могут появиться изменения

11 ноября 2013
Комитетом Государственной думы по уголовному законодательству накануне был одобрен правительственный проект закона, который направлен на усовершенствование деятельности в области судебной экспертизы. Комитетом была вынесена рекомендация палате о принятии проекта в первом чтении.
Подозреваемому в убийстве Анастасии Шариповой изберут меру пресечения

Подозреваемому в убийстве Анастасии Шариповой изберут меру пресечения

9 ноября 2013
В отношении подозреваемого в изнасиловании и убийстве 14-летней девочки, которое произошло в Павлодарской области, избрали меру пресечения в виде ареста, передает ИА "Новости-Казахстан" слова руководителя пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумовой.
В поселке Балтым школьную  столовую закрыли из-за отравления 26 человек

В поселке Балтым школьную столовую закрыли из-за отравления 26 человек

9 ноября 2013
Согласно судебному решению в ближайшее время будет прекращена работа столовой школы №9 в поселке Балтым. Напомним, что в октябре этого года там произошло отравление 26 человек. Для выяснения причин отравления была проведена экспертиза. Указанную информацию приводит «РИА Новости», ссылаясь на представителя управления Роспотребнадзора региона.
Нападение на шотландского теннисиста Энди Маррея оказалось недоразумением

Нападение на шотландского теннисиста Энди Маррея оказалось недоразумением

9 ноября 2013
Лондонскими полицейскими были арестованы четыре молодых человека в связи с подозрением в вооруженном нападении на шотландского теннисиста Энди Маррея. Однако обвинения в их счет не подтвердились. Проводилась экспертиза по делу.
ГУМ во Владивостоке будет модернизирован

ГУМ во Владивостоке будет модернизирован

8 ноября 2013
Накануне в СМИ появилось сообщение о том, что владивостокский ГУМ планируется увеличить в три раза. Польскими архитекторами была выражена готовность перепроектировать его в главный торговый центр ДВФО. Будет проведена историко-культурная экспертиза.