Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Комиссия Общественной палаты РФ выступила против применения антиэкстремистского законодательства к священным писаниям

14 ноября 2013
Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести было высказано мнение о том, что необходимость в экспертизе на предмет экстремизма древних религиозных текстов, которые являются основополагающими для разных религий, следует исключить.
Комиссия  Общественной палаты РФ  выступила против применения антиэкстремистского законодательства к священным писаниям © http://baryglobo.ru

Комиссия Общественной палаты РФ выступила против применения антиэкстремистского законодательства к священным писаниям

"Просим генеральную прокуратуру РФ и министерство внутренних дел РФ исключить из процедур оценки на предмет экстремизма древних священных книг традиционных для России религий, а также других известных в мире религиозных традиций", -  цитируется  из проекта обращения комиссии в Генеральную прокуратуру и МВД. Членами комиссии  обсуждается  вопрос о том, что  применение антиэкстремистского законодательства к священным писаниям является неправомерным. По данному вопросу был составлен соответствующий документ, который  обсуждали накануне в рамках заседания  комиссии. Предполагается дополнительное обсуждение указанных вопросов  и принятие  проекта в ближайшем  будущем. В комиссии  отметили, что с теоретической точки зрения  экстремистскими  могут быть признаны даже Библия, Коран и другие древние священные писания.  Главой синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным на заседании было высказано мнение о том, что он выступает принципиально против отмены экспертизы любых тексты, которые можно считать религиозными.  Как говорит священник, ряд текстов, которые создают религиозные организации, можно отнести  к экстремистским. По его словам, многие экстремисты обладают широкими возможностями по созданию религиозной организации и написанию своих религиозных тестов и при этом нет уверенности в  том, что в них не содержится экстремистских высказываний. Таким образом, вопрос относительно отмены экспертизы на  предмет экстремизма  в отношении религиозных текстов является неоднозначным. О том, какое решение будет принято по этому вопросу, станет известно позднее.

Ранее:

В отношении бывшей супруги защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко провели медицинскую экспертизу

В отношении бывшей супруги защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко провели медицинскую экспертизу

13 ноября 2013
Медицинская экспертиза побоев, которые, предположительно, были нанесены защитником Юлии Тимошенко Сергеем Власенко своей бывшей супруге Наталье Окунской в 2008 году, была проведена в январе этого года, сообщает судья Печерского суда.
В Орловской области произошло крупное ДТП

В Орловской области произошло крупное ДТП

13 ноября 2013
Сотрудники правоохранительных органов сообщили о новых подробностях дорожно-транспортного происшествия, в котором приняли участие пригородный пассажирский автобус и грузовик с прицепом «КАМАЗ». ДТП произошло днем во вторник, 12 ноября этого года.
Число жертв взрыва в  Сергиево-Посадском районе  составило шесть человек

Число жертв взрыва в Сергиево-Посадском районе составило шесть человек

13 ноября 2013
По последним данным при взрыве бытового газа в Сергиево-Посадском районе Московской области погибло шесть человек. Сегодня утром спасателями было извлечено из-под завалов дома тело шестого погибшего мужчины. Ведется расследование, назначен ряд экспертиз. Далее расскажем о трагедии.
Здание гостиницы в селе Богучаны  подлежит сносу

Здание гостиницы в селе Богучаны подлежит сносу

12 ноября 2013
Судебными приставами в течение недели будет снесена незаконно построенная двухэтажная гостиница в селе Богучаны, расположенном на берегу Ангары. Указанную информацию передает РИА "Новости", ссылаясь на представителя пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Красноярскому краю.
Расследование дела об  изнасиловании  четырехлетней девочки в Якутии завершилось

Расследование дела об изнасиловании четырехлетней девочки в Якутии завершилось

12 ноября 2013
Сотрудниками следственных органов Якутии было завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении мужчины, которого обвиняют в изнасиловании четырехлетней девочки, передают СМИ, ссылаясь на источник в СУ СКР республики.
Школьные учебники теперь будут проходить отбор по новым правилам

Школьные учебники теперь будут проходить отбор по новым правилам

12 ноября 2013
Учебники, предназначенные для школьного обучения, будут направлены на общественную экспертизу. В Российской Федерации вступил в силу новый порядок формирования списка книг для школьников. Теперь нормативно предусмотрен ряд требований, которым должна соответствовать школьная литература. Новые требования будут применяться лишь к вновь создаваемым изданиям. Далее расскажем о нововведениях.
Анна Королёва, эксперт-лингвист АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований»,  стала участником научно-практической конференции

Анна Королёва, эксперт-лингвист АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований», стала участником научно-практической конференции

11 ноября 2013
Анна Королёва, эксперт-лингвист АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований», приняла участие в научно-практической конференции «Культура и образование в современном мире», прошедшей 30 – 31-го октября 2013 года в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.