Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В Белоруссии начата экспертиза проекта строительства АЭС

18 декабря 2013
В Белоруссии начался процесс лицензирования строительства второго энергоблока атомной электростанции. Указанная информация стала известна со слов главы Госатомнадзора республики Ольги Луговской. Начато проведение государственной экспертизы проекта.
В Белоруссии начата экспертиза проекта строительства АЭС © http://rpp.nashaucheba.ru

В Белоруссии начата экспертиза проекта строительства АЭС

"13 сентября была выдана лицензия на строительство первого блока. На данный момент мы приняли к рассмотрению документы от дирекции по строительству, начата официально процедура лицензирования, она может длиться до года. Начался процесс экспертизы", - сообщает Ольга Луговская в ходе брифинга в городе Минске. Стало известно, что в то время, как будет идти подготовка экспертного заключения, одновременно  будет  проводиться оценка лицензиата (дирекции по строительству АЭС) на предмет соответствия лицензируемой деятельности. Предположительно, вся процедура займет около года. После этого у Госатомнадзора появится возможность дать заключительный вердикт относительно выдачи лицензии.Ольга Луговская отметила, что процедура экспертной оценки и лицензирования не будет являться  «тормозом для реализации государственных проектов». По ее словам, получение лицензии на  строительство второго энергоблока не будет иметь никаких препятствий, поскольку имеется аналогичный опыт работы по первому энергоблоку станции. Республика Беларусь и Российская Федерация в июле прошлого  года провели встречу для подписания в городе Минске генерального контракта на строительство АЭС. Тогда  фактически была завершена  процедура подписания основного пакета документов по указанному проекту. До этого, в марте 2011 года, в городе Минске состоялось подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в процессе строительства АЭС, в октябре 2011 года - контрактного соглашения о строительстве АЭС. В планах, введение в эксплуатацию первого блока станции летом 2018 года, а второго - в 2019 году. Отмечается, что проект "АЭС-2006 соответствует всем международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Будем следить за процессом лицензирования.

Ранее:

В Санкт-Петербурге окончен конкурс на проведение историко-культурной экспертизы  дворцово-паркового ансамбля «Ропша»

В Санкт-Петербурге окончен конкурс на проведение историко-культурной экспертизы дворцово-паркового ансамбля «Ропша»

17 декабря 2013
Накануне стало известно о подведении итогов открытого конкурса на производство историко-культурной экспертизы в отношении дворцово-паркового ансамбля «Ропша». Компанией-победительницей была предложена цена в 9,7 миллионов рублей. Отметим, что стартовая стоимость составляла 12,4 миллиона рублей.
Сыну главы администрации Ноябрьска Александру Белоцкому предъявлено обвинение в ДТП со смертельным исходом

Сыну главы администрации Ноябрьска Александру Белоцкому предъявлено обвинение в ДТП со смертельным исходом

17 декабря 2013
Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа было утверждено обвинительное заключение в рамках уголовного дела, возбужденного против сына главы администрации Ноябрьска Александра Белоцкого. Обвиняемый стал участником дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.
Проект расширения границ заказника «Усть-Чумышский» в Алтайском крае одобрили экологи

Проект расширения границ заказника «Усть-Чумышский» в Алтайском крае одобрили экологи

17 декабря 2013
В ходе проведения государственной экологической экспертизы был одобрен проект по расширению границ заказника «Усть-Чумышский» в Алтайском крае. В рамках экологической экспертизы был дан анализ материалам обследования участков территории Тальменского района в Алтайском крае, которые должны стать частью комплексного заказника «Усть-Чумышский», имеющего краевое значение. Указанную информацию сообщили в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.
В Воронеже погибла школьница от передозировки антидепрессантов

В Воронеже погибла школьница от передозировки антидепрессантов

16 декабря 2013
13-летнюю школьницу из города Воронежа не удалось спасти от передозировки антидепрессантов, предназначенных для похудения. В комнате девочки обнаружили три пустые банки из-под таблеток, которые рассчитаны на двухмесячный курс применения. Организовано производство судебно-медицинской экспертизы, в рамках которой назовут причины смерти девочки.
Во время пожара в Иркутской области погибли трое детей

Во время пожара в Иркутской области погибли трое детей

16 декабря 2013
Накануне в Ангарском районе Иркутской области произошел пожар в деревянном жилом доме. Трагедия унесла жизни троих детей - девочек 3 и 10 лет и восьмилетнего мальчика. Следователями была начата доследственная проверка. Для выяснения причин пожара правоохранители назначили пожарно-техническую экспертизу. Далее подробней расскажем о случившемся.
Задержан Ян Лебедов, подозреваемый в убийстве боксера Ивана Климова

Задержан Ян Лебедов, подозреваемый в убийстве боксера Ивана Климова

16 декабря 2013
В Киргизии удалось задержать сына цыганского барона Яна Лебедова, которого подозревают в убийстве боксера из города Омска Ивана Климова. Омской полицией был направлен запрос в прокуратуру с просьбой экстрадировать задержанного.
Суд продлил срок проведения экспертизы  Енисейского ферросплавного завода

Суд продлил срок проведения экспертизы Енисейского ферросплавного завода

14 декабря 2013
13 декабря 2013 года Третьим арбитражным апелляционным судом был продлен срок проведения судебной экспертизы в рамках дела, которое связанно со строительством и реконструкцией Енисейского ферросплавного завода. У экспертов есть время до 21 февраля 2014 года.