Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В Амурской области перед судом предстанет женщина, похищавшая детей

10 июля 2014
Накануне стало известно о том, что уголовное дело, возбужденное против 28-летней Марины Козиковой, которую обвиняют в похищении маленьких детей, передали в суд. В отношении обвиняемой провели судебно-психиатрическую экспертизу. Далее расскажем о подробностях указанного дела.
В Амурской области перед судом предстанет женщина, похищавшая детей © http://www.teleport2001.ru/

В Амурской области перед судом предстанет женщина, похищавшая детей

Как полагают сотрудники следствия, 30 апреля в Райчихинске женщина забрала  из дома четырехлетнего мальчика, в то время как мама мальчика находилась  на работе. Похитительница воспользовалась указанным обстоятельством.  Женщина с ребенком на попутном транспорте доехала  до села Нижняя Полтавка в Константиновском районе. 5 мая она была обнаружена сотрудниками полиции. На тот момент женщину  уже обвиняли  по еще одному факту. Как установлено, ранее она похитила двухлетнюю девочку — дочь своих знакомых. По данным следствия, дети не пострадали, они найдены живыми и здоровыми. В связи с указанным фактом сотрудники правоохранительных органов приняли решение о возбуждении уголовного дела.  В связи с первым фактом похищения ребенка женщину направили на судебно-психиатрическую экспертизу. Независимым экспертам предстояло провести исследование и сделать выводы о психическом здоровье женщины. После проведённой экспертизы был сделан вывод том, что женщина нуждается в принудительном лечении. Однако после этого она успела совершить еще одно преступление и похитить еще одного ребенка.
«Следствие по первому факту уже подходило к концу. В результате проведенной экспертизы, женщина была признана психически больной, но судебное решение о направлении ее на лечение на тот момент еще не вступило в законную силу. Козикова находилась под подпиской о невыезде», — приводят СМИ слова  помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина.  А как стало известно, накануне уголовное дело по второму факту направили в суд. Если Козикова будет признана виновной, ее направят на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа. Теперь в рамках судебного заседания будут оценены  все обстоятельства и вынесено соответствующее решение по делу.

Ранее:

В Приморском крае выявлены факты сбыта фальшивых денег

В Приморском крае выявлены факты сбыта фальшивых денег

8 июля 2014
Полицейскими из приморского управления МВД был задержан фальшивомонетчик. Как удалось установить, мужчина расплачивался фальшивыми купюрами в торговых павильонах, магазинах и киосках в городе Владивостоке, а также в посёлках на территории края. Изъятые у него купюры были направлены на экспертизу. Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства указанного преступления. Далее подробней расскажем об этом.
В Перми начат снос здания на улице  Матросова, 13, которое признано памятником архитектуры

В Перми начат снос здания на улице Матросова, 13, которое признано памятником архитектуры

8 июля 2014
В городе Перми начали снос исторического здания. Собственником объекта является перевозчик Игорь Колесников. Указанную информацию сообщает "ФедералПресс.Привлолжье". Как сообщалось, здание находится в аварийном состоянии, а его действия не противоречат закону. По делу была проведена историко-культурная экспертиза. Далее расскажем об этом.
В Казани вынесен приговор по делу о крушении теплохода Булгария

В Казани вынесен приговор по делу о крушении теплохода "Булгария"

8 июля 2014
Накануне сообщили о завершении в Казани оглашения приговора в адрес обвиняемых в крушении теплохода "Булгария". Напомним, теплоход потерпел крушение в июле 2011 года в Куйбышевском водохранилище, трагедия унесла жизни 122 человек. По делу был проведен ряд технических экспертиз. Далее об этом.
По факту обрушения пролетов переходов в Красноярске проводятся экспертизы

По факту обрушения пролетов переходов в Красноярске проводятся экспертизы

7 июля 2014
В связи с фактом дорожно-транспортного происшествия в городе Красноярске, где в результате автомобильной аварии произошло обрушение пролетов переходов, сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело. Проводится ряд технических экспертиз. В аварии имеются пострадавшие: женщина погибла. Далее расскажем об этом.
Фильм Приказано забыть  не содержит признаков  экстремизма, считают эксперты

Фильм "Приказано забыть" не содержит признаков экстремизма, считают эксперты

7 июля 2014
Демонстрация фильма "Приказано забыть" не способна привести к разжиганию межконфессиальной или межнациональной розни. Такой вывод был сделан в рамках проведения лингвистической экспертизы фильма, который был ранее запрещен Министерством культуры. Далее подробней расскажем о подробностях лингвистической экспертизы.
Уголовное дело против преступной группы Близнецы передано в суд

Уголовное дело против преступной группы "Близнецы" передано в суд

7 июля 2014
Накануне стало известно о завершении расследования уголовного дела, возбужденного против преступной группы "Близнецы", занимавшейся вымогательством денег у таксистов с Привокзальной площади. В отношении лидера группировки проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала его невменяемым. Далее об этом.
Евгения Васильева  останется под домашним арестом

Евгения Васильева останется под домашним арестом

5 июля 2014
Пресненским районным судом города Москвы в рамках предварительных слушаний были отклонены все ходатайства защиты главной обвиняемой по уголовному делу руководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгении Васильевой. В ходатайстве содержалась просьба об освобождении ее из-под домашнего ареста и возвращении дела в прокуратуру. Однако судом было отказано ей даже в свиданиях с матерью.