Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

13 октября 2014
Рубрика: Наука
Во время проведения раскопок на территории Южно-африканской Республики британскими учеными были обнаружены останки человека неизвестного на сегодняшний день вида. Антропологи из Гарвардского университета, производившие раскопки, предположили, что скелет мог принадлежать мужчине, проживавшему в данном регионе около IV века до новой эры.
Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей © http://bloknot.ru/nauka/ostanki-cheloveka-s-unikal-ny-m-genotipom-najdeny-v-yuzhnoj-afrike-120648.html

В Южной Африке обнаружены останки человека с уникальным геномом

Ученые произвели серию экспертиз обнаруженных останков, в том числе экспертизу ДНК, экспертизу митохондриальной ДНК и другие. Результаты проведенных исследований оказались удивительными. Выяснилось, что обнаруженные кости мужчины в генетическом отношении не имеют ничего общего с современным населением нашей планеты. На основе полученной информации антропологи сделали вывод, что найденный скелет принадлежит представителю вида приматов, который существовал на Земле еще до того, как произошло отделение нашего вида от общей ветви.

Для определения глобального генетического родства применяется экспертиза митохондриальной ДНК. Митохондрии – это специфические органеллы клеток живых существ. Митохондрии выполняют функцию энергетических станций клетки, благодаря которым клетка может существовать и выполнять свое функциональное предназначение. Когда-то, очень давно митохондрии образовались из свободных бактерий, попавших внутрь эукариотической (имевшей ядро) клетки. Именно поэтому митохондрии имеют свою собственную генетическую информациию, которая носит название митохондриальной ДНК. В процессе эволюции митохондрии лишились части своей ДНК – часть ее перешла в ядро материнской клетки, другая часть была просто утеряна. На сегодняшний день митохондриальная ДНК содержит лишь 37 генов, которые управляют реакцией окисления глюкозы с получением воды и углекислого газа, а также синтезом энергетически емких молекул – аденозинтрифосфата (АТФ) и восстановленной формы никотинамидадениндинуклеотида (НАДН).

Человек наследует митохондриальную ДНК исключительно по материнской линии, так как митохондрии содержатся только в цитоплазме яйцеклетки. Таким образом, мать передает свою митохондриальную ДНК всем своим детям, а уже ее дочери – всем внукам. Причем, без изменений, которые неизбежно происходят с хромосомами ядра при образовании половых клеток. Именно по этой причине митохондриальная ДНК является идеальным материалом для установления родства по материнской линии.

С момента обнаружения митохондриальной ДНК ученые провели множество исследований. Так как митохондриальная ДНК, вследствие точковых мутаций, очень сильно различается у представителей вида, не имеющих общего предка по материнской линии, ее используют для определения принадлежности человека к общей эволюционной ветви, которые также носят название гаплогрупп. Ученые выяснили, что все представители современного человечества происходят от общей ветви, родоначальником которой считают условную «митохондриальную Еву». Удивительно, что именно с этой ветвью не совпадает генетический материал, полученный из обнаруженных в ЮАР останков.

Эксперты пришли к выводу, что мужчина, чьи кости были найдены в Южной Африке, является потомком HomoErectus (человека прямоходящего), эволюционировавшим самостоятельно и отдельно от наших предков.

Руководитель экспедиции и автор удивительной находки, профессор Гарвардской медицинской школы Дэвид Рейх, известен своими генетическими сравнительными исследованиями. Он высказал предположение, что ветвь человечества, кости представителя которой были исследованы, может брать начало в периоде, в котором еще не было разделения человечества на несколько ветвей развития. Данное разделение, по общепринятой в научной среде хронологии, случилось около 150 тысяч лет назад.

Обнаруженный представитель человечества с отличающимся генотипом не ставит под сомнение тот факт, что современный человек эволюционно восходит к HomoErectus. Однако данная находка, возможно, послужит поводом для серьезного пересмотра существующих взглядов на эволюционный путь развития человечества.

Ранее:

Лингвистическая экспертиза определила неправомочность регистрации патента на название торгового центра Гагаринский

Лингвистическая экспертиза определила неправомочность регистрации патента на название торгового центра "Гагаринский"

10 октября 2014
Дочь космонавта Юрия Гагарина - Елена - обратилась в суд по интеллектуальным правам с иском, в котором потребовала отозвать патент на регистрацию за торговым комплексом названия "Гагаринский". Суд по интеллектуальным правам иск Елены Гагариной удовлетворил. Другие родственники Гагарина были привлечены к данному процессу в качестве третьих лиц.
Рубрика: Закон
Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

9 октября 2014
С момента начала антитеррористической операции подразделения украинской экспертной службы работают над идентификацией тел погибших украинских военных. На сегодняшний день установлены личности семидесяти одного погибшего военного.
Рубрика: Происшествия
Проведена экспертиза самолета ЯК-42, потерпевшего катастрофу, в результате которой погибла хоккейная команда Локомотив

Проведена экспертиза самолета ЯК-42, потерпевшего катастрофу, в результате которой погибла хоккейная команда "Локомотив"

8 октября 2014
В сентябре 2011 года на аэродроме Туношна, расположенного в Ярославской области, произошла авиакатастрофа, в результате которой погибло 44 человека, в том числе 26 игроков хоккейной команды, четыре тренера, восемь членов экипажа и персонал команды в количестве семи человек. По факту катастрофы было заведено уголовное дело и проведена техническая экспертиза
Рубрика: Происшествия
В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

7 октября 2014
Представитель фракции ЛДПР, вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев, внес проект закона, позволяющего российским гражданам защищать себя, своих близких и свое жилище с применением оружия. Лебедев считает, что самооборона с оружием в руках не должна быть поводом для судебного преследования граждан.
Рубрика: Закон
По результатам историко-культурной экспертизы фасад Пушкарских бань в Санкт-Петербурге был внесен в перечень памятников архитектуры

По результатам историко-культурной экспертизы фасад Пушкарских бань в Санкт-Петербурге был внесен в перечень памятников архитектуры

6 октября 2014
Единственная сохранившаяся на сегодняшний день – фасадная – стена здания бань Овчинникова, более известного в Петербурге как Пушкарские бани, приобрела статус памятника регионального значения. Сергей Макаров, занимающий пост главы Комитета по охране памятников, подписал распоряжение о внесении данного сооружения под наименованием «Здание бань Овчинникова Е.В. (фасадная стена)» в Единый государственный реестр.
Рубрика: Общество
Экспертная проверка ожидает все рестораны «Макдональдс», расположенные в Ростовской области

Экспертная проверка ожидает все рестораны «Макдональдс», расположенные в Ростовской области

3 октября 2014
Управление Роспотребнадзора, курирующее Ростовскую область, наложило штрафные санкции на ресторан «Макдональдс», расположенный в городе Шахты Ростовской области. Поводом для штрафа стали нарушения в работе овощного цеха ресторана. Работы по обработке сырья в данном подразделении не соответствовали предписаниям санитарных правил.
Рубрика: Закон
Эксперты определили подделку свидетельства о результатах ЕГЭ

Эксперты определили подделку свидетельства о результатах ЕГЭ

2 октября 2014
Двадцатидвухлетняя жительница города Омска в июне текущего года передала аттестат об окончании средней школы и сертификаты, подтверждающие результаты сданных экзаменов, в приемную комиссию Омского государственного университета с целью поступления в данный ВУЗ.