Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза проекта Школы искусств имени Рериха назначена на ноябрь

14 октября 2014
Рубрика: Общество
Бюджет Ленинградской области предоставит двести миллионов рублей на строительство Школы искусств имени Рериха. Новое здание Школы появится неподалеку от усадьбы Извара, которая во многом сформировала художественную судьбу Николая Рериха. В усадьбе в настоящее время располагается музей-квартира художника.
Экспертиза  проекта Школы искусств имени Рериха назначена на ноябрь © http://www.kp.ru/daily/26294/3172113/

В Волосово построят новое здание для Школы искусств имени Николая Рериха

В прежнем здании Школы искусств год назад обрушилась часть стены. Это негативным образом отразилось на учебном и творческом процессе – ученики вынуждены посещать занятия в других помещениях.

В начале октября в Волосово состоялась выставка работ воспитанников Школы искусств, посвященной 140-летию со дня рождения Николая Рериха. Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, посетивший выставку, отметил высокий уровень представленных произведений и принял решение о том, что строительство нового здания для Школы искусств должно быть максимально ускорено.

В случае успешного завершения экспертизы представленного проекта Школы искусств, работы по возведению нового здания начнутся уже в 2015 году. Экспертиза проектно-сметной документации – мероприятие особой важности при подготовке любых строительных работ. Исследование представляет собой комплекс работ по анализу проектных документов и оценке соответствия будущего проекта требованиям современных правил и норм, а также исходно-разрешительной документации, актуальной на сегодняшний день на территории Российской Федерации.

Первый этап финансирования заключается в предоставлении 78 миллионов рублей. Экспертиза проектно-сметной документации также установит предварительную стоимость проекта. Если выделенных средств для построения нового здания Школы искусств имени Рериха будет недостаточно, финансовый дефицит восполнит местная администрация. Об этом сообщил Александр Дрозденко, который также заявил, что в течение двух лет будет построена прекрасная Школа искусств, отвечающая всем современным технологическим и образовательным требованиям.

Школа искусств для детей имени Николая Рериха в Волосове существует с 1998 года. Она была образована путем слияния музыкальной и художественной детской школы. В настоящее время Школа искусств является универсальным учебным заведением, предоставляющим образование по всем классическим дисциплинам. Воспитанники школы обучаются хореографии, живописи и скульптуре, народному и хоровому пению, а также игре на музыкальных инструментах – фортепиано, скрипке, гитаре, аккордеоне и баяне, домре.

Ученики Школы искусств в Волосове являются постоянными и активными участниками различных творческих конкурсов и фестивалей. Преподаватели Школы искусств поддерживают и развивают классические традиции художественного образования, обеспечивая высокий уровень и уникальное качество обучения.

Со временем Волосовская школа обещает развиться в современный международный центр искусств. Практически с момента создания Школы – с 1999 года – в ней проводится конкурс «Цвет и звук державы Рериха», посвященный детскому музыкально-художественному творчеству. Каждый ноябрь, вот уже 16 лет, юные музыканты и художники принимают участие в данном мероприятии. Причем их количество с каждым годом растет. На конкурс приезжают не только юные жители Ленинградской области, но также одаренные дети и подростки из Болгарии и Финляндии. Организаторы конкурса ставят себе целью установления культурных связей между разными странами, а также повышения общего культурного уровня. Участники конкурса в обязательном порядке знакомятся с творчеством Николая Рериха и предлагают свое творческое переосмысление его художественного наследия.

Ранее:

Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

13 октября 2014
Во время проведения раскопок на территории Южно-африканской Республики британскими учеными были обнаружены останки человека неизвестного на сегодняшний день вида. Антропологи из Гарвардского университета, производившие раскопки, предположили, что скелет мог принадлежать мужчине, проживавшему в данном регионе около IV века до новой эры.
Рубрика: Наука
Лингвистическая экспертиза определила неправомочность регистрации патента на название торгового центра Гагаринский

Лингвистическая экспертиза определила неправомочность регистрации патента на название торгового центра "Гагаринский"

10 октября 2014
Дочь космонавта Юрия Гагарина - Елена - обратилась в суд по интеллектуальным правам с иском, в котором потребовала отозвать патент на регистрацию за торговым комплексом названия "Гагаринский". Суд по интеллектуальным правам иск Елены Гагариной удовлетворил. Другие родственники Гагарина были привлечены к данному процессу в качестве третьих лиц.
Рубрика: Закон
Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

9 октября 2014
С момента начала антитеррористической операции подразделения украинской экспертной службы работают над идентификацией тел погибших украинских военных. На сегодняшний день установлены личности семидесяти одного погибшего военного.
Рубрика: Происшествия
Проведена экспертиза самолета ЯК-42, потерпевшего катастрофу, в результате которой погибла хоккейная команда Локомотив

Проведена экспертиза самолета ЯК-42, потерпевшего катастрофу, в результате которой погибла хоккейная команда "Локомотив"

8 октября 2014
В сентябре 2011 года на аэродроме Туношна, расположенного в Ярославской области, произошла авиакатастрофа, в результате которой погибло 44 человека, в том числе 26 игроков хоккейной команды, четыре тренера, восемь членов экипажа и персонал команды в количестве семи человек. По факту катастрофы было заведено уголовное дело и проведена техническая экспертиза
Рубрика: Происшествия
В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

7 октября 2014
Представитель фракции ЛДПР, вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев, внес проект закона, позволяющего российским гражданам защищать себя, своих близких и свое жилище с применением оружия. Лебедев считает, что самооборона с оружием в руках не должна быть поводом для судебного преследования граждан.
Рубрика: Закон
По результатам историко-культурной экспертизы фасад Пушкарских бань в Санкт-Петербурге был внесен в перечень памятников архитектуры

По результатам историко-культурной экспертизы фасад Пушкарских бань в Санкт-Петербурге был внесен в перечень памятников архитектуры

6 октября 2014
Единственная сохранившаяся на сегодняшний день – фасадная – стена здания бань Овчинникова, более известного в Петербурге как Пушкарские бани, приобрела статус памятника регионального значения. Сергей Макаров, занимающий пост главы Комитета по охране памятников, подписал распоряжение о внесении данного сооружения под наименованием «Здание бань Овчинникова Е.В. (фасадная стена)» в Единый государственный реестр.
Рубрика: Общество
Экспертная проверка ожидает все рестораны «Макдональдс», расположенные в Ростовской области

Экспертная проверка ожидает все рестораны «Макдональдс», расположенные в Ростовской области

3 октября 2014
Управление Роспотребнадзора, курирующее Ростовскую область, наложило штрафные санкции на ресторан «Макдональдс», расположенный в городе Шахты Ростовской области. Поводом для штрафа стали нарушения в работе овощного цеха ресторана. Работы по обработке сырья в данном подразделении не соответствовали предписаниям санитарных правил.
Рубрика: Закон