Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Судебно-химическая экспертиза установила наличие нового психоактивного вещества в курительных смесях

6 ноября 2014
Рубрика: Общество
В Чебоксарах погиб 32-летний мужчина. Смерть наступила после употребления им курительной смеси, больше известной под названием "спайс". Проведенная судебно-химическая экспертиза установила, что в смеси содержалось новое психоактивное вещество синтетического происхождения - MDMB (N) BZ-F.
Судебно-химическая экспертиза установила наличие нового психоактивного вещества в курительных смесях © pg21.ru

В Чебоксарах умер 32-летний мужчина, употребивший спайс с MDMB (N) BZ-F

Следствие установило, что погибший употребил курительную смесь вместе со своим знакомым. 36-летний приятель купил наркотик в интернете. После чего двое чебоксарцев выпили и стали курить спайс. Мужчина, купивший курительную смесь, потерял сознание, а когда очнулся, его приятель уже был мертв. Он вызвал скорую, врачи которой констатировали летальный исход. Выжившему будет предъявлено обвинение в распространении наркотических веществ. Следствие отмечает, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности. Производство судебно-медицинской экспертизы еще не закончено, так что окончательно причину смерти чебоксарца назовут позже.

Распространение курительных смесей, в обиходе называемых спайсами, наблюдается во многих регионах России. Название происходит от английского spice, что означает "специя'. Спайсами называют курительные смеси, в которые входят наркотические вещества растительного и синтетического происхождения.

Около полутора месяцев назад началось распространение нового спайса, содержащего неизвестное психоактивное вещество синтетического генеза. По данным врачей, в результате употребления новых курительных смесей погибли более 25 человек и около 700 получили серьезные отравления.

Минздрав поручил московской химико-токсикологической лаборатории идентифицировать новое вещество. Эксперты лаборатории установили, что данным психоактивным веществом является производное 3-диметилбутановой кислоты - метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид-3,3,-диметилбутаноат]. Вещество относится к искусственным каннабиноидам и сокращенно называется MDMB (N) BZ-F.

В октябре текущего года экспертно-криминалистическая служба ФСКН выступила с требованием о внесении MDMB (N) BZ-F в список запрещенных веществ. Данный синтезированный каннабиноид обладает крайне высокой кардиотоксичностью, вызывает аритмию и угнетение дыхания. Кроме того, плавное и постепенное наступление наркотического опьянения зачастую приводит к передозировке данного вещества. Практически все обратившиеся за медицинской помощью после употребления спайсов с данным психоактивным веществом, сообщали, что совсем не помнят период времени, последовавший сразу после употребления.

Ирина Булыгина, главный нарколог Минздрасоцразвития, отметила, что MDMB (N) BZ-F вызывает остановку дыхания, судороги и стойкую потерю памяти в том случае, если состояние отравившегося удается нормализовать. MDMB (N) BZ-F также вызывает острые психозы, психомоторное возбуждение, галлюцинации. В больницах страны в крайне тяжелом положении сейчас находятся несколько человек, отравившихся спайсами с MDMB (N) BZ-F.

Президент РФ Владимир Путин внес в федеральный парламент проект закона, запрещающего синтетические наркотики на территории России. Данный законопроект будет обсуждаться в Комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Данная инициатива вызвана стремительным ростом количества употребляемых синтетических наркотиков, а также огромным количеством пострадавших в результате их применения.

Виктор Иванов, директор ФСКН РФ, сообщил, что только за минувший год было синтезировано около 300 новых психоактивных препаратов. А в течение минувших четырех лет по инициативе ФСКН на территории России запретили 778 видов новых синтетических наркотиков. Синтез новых психоактивных веществ происходит настолько быстро, что государственные службы не успевают их выявлять и вносить в списки запрещенных препаратов.

Ранее:

Проведено 112 экспертиз в ходе идентификации тел погибших украинских военных

Проведено 112 экспертиз в ходе идентификации тел погибших украинских военных

5 ноября 2014
В ходе расследования крушения самолета ИЛ-86, сбитого поблизости от аэропорта Луганска, экспертами осуществлено 112 исследований, включая сложные молекулярно-генетические анализы, для идентификации погибших. Представители прокуратуры Днепропетровской области выступили с заявлением, что на сегодняшний день личности всех 40 военных и 9 членов экипажа установлены.
Рубрика: Происшествия
Более 30 судебных экспертиз проведено по делу организованной преступной группы в Перми

Более 30 судебных экспертиз проведено по делу организованной преступной группы в Перми

3 ноября 2014
12 жителей Перми признаны виновными в совершении тяжких преступлений в составе организованной преступной группы.
Личинки, питающиеся разлагающейся плотью, можно использовать в криминалистической экспертизе

Личинки, питающиеся разлагающейся плотью, можно использовать в криминалистической экспертизе

1 ноября 2014
Летающая некусающаяся муха Chrysomya megacephala, как правило, обнаруживается в телах умерших и используется криминалистами для определения времени смерти, исходя из интервала времени, прошедшего с момента наступления летального исхода. Отчет Тамила Наду о синантропной производной форме Chrysomya megacephala впервые представляется на основании морфологических признаков и молекулярных характеристик, определенных посредством ДНК-штрихкодирования. Это исследование, являющееся знаковым для криминалистики, было опубликовано в открытом доступе в Biodiversity Data Journal.
Рубрика: Наука
Проведена экспертиза нового Устава Челябинска

Проведена экспертиза нового Устава Челябинска

31 октября 2014
Экспертизу, определяющую соответствие нового городского Устава федеральному законодательству, провели специалисты Уральского подразделения Российской Академии народного хозяйства и государственной службы. Документ признан соответствующим.
Рубрика: Закон
Проведена лингвистическая экспертиза законодательного творчества российских чиновников

Проведена лингвистическая экспертиза законодательного творчества российских чиновников

30 октября 2014
28 тысяч нормативных актов были подвергнуты лингвистической экспертизе сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета. Предметом исследования стало владение чиновниками государственным языком Российской Федерации, а также доступность законодательных актов для понимания гражданами государства.
Рубрика: Наука
Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

29 октября 2014
Серьезная авария произошла 15 июля текущего года на перегоне меду станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы». Трагедия унесла жизни 24 пассажиров поезда. Еще более ста человек получили ранения. Высказывалось множество версий произошедшего, в том числе называлось резкое торможение поезда, неисправность стрелочного механизма и многое другое. Результаты первой проведенной экспертизы позволили восстановить картину аварии и вызвавшего ее события.
Рубрика: Происшествия
Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

28 октября 2014
Поставлен вопрос о внесении объектов высокоширотной Арктики, к которым относятся комплекс оборонных сооружений, полярная гидрометеостанция и маяки на Новой Земле, в государственный реестр объектов культурного наследия. Объекты, играющие огромную геополитическую и историческую роль в жизни государства, обсуждались в течение форума «Во славу Флота и Отечества», прошедшего в Архангельске, на заседании специальной комиссии, созданной при Морской коллегии, входящей в состав Правительства РФ.
Рубрика: Общество