Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза №127297

Завершена в октябре 2022 года

Одинцовский городской суд Московской области | Дело №2-7261/2022

Вопросы на экспертизу

  1. Имеются ли у отца какие-либо особенности личности, которые могут оказать негативное влияние на психическое состояние и психологическое развитие ребенка?
  2. Имеются ли у матери какие-либо особенности личности, которые могут оказать негативное влияние на психическое состояние и психологическое развитие ребенка?
  3. Каково психическое и психологическое состояние ребенка 2009 г.р., каковы индивидуально психологические и возрастные особенности ребенка?
  4. К кому из родителей ребенок ощущает психологическую привязанность в большей степени, каково психологическое отношение ребенка к родителям вместе и к каждому в отдельности, кто из родителей имеет больший авторитет?
  5. Самостоятельно или под влиянием третьих лиц у ребенка появилось желание проживать с отцом или матерью (при наличии действительно такого желания), оказывается ли на ребенка какое-либо влияние при формировании его мнения о желании (нежелании) проживать с кем-либо из родителей, и оказывалось ли такое влияние ранее?
  6. Оказывает ли каждый из родителей психологическое индуцирующее влияние на ребенка?
  7. Оказывают ли индивидуально-психологические особенности каждого из родителей, их психическое состояние, стиль воспитания негативное влияние на психическое состояние и психическое развитие ребенка?
  8. С кем из родителей с психологической точки зрения наиболее благоприятно проживание ребенка, с учетом индивидуально-психологических особенностей ребенка и родителей, системы их эмоциональных отношений, взаимоотношений между ними, а также конкретной жизненной ситуации?

Иллюстрации

Кейс связан со следующими видами экспертиз:

Смотрите также:

Экспертиза №114406

Завершена в январе 2022 года

Рыбинский городской суд Ярославской области | Дело №2-59/2022 (2-3124/2021;) ~ М-2655/2021

Вопросы на экспертизу

  1. Какое эмоциональное состояние у ребенка в период проведения экспертизы? Меняется ли состояние ребенка в отсутствие отца (матери) и его (ее) присутствии? Комфортно ли чувствует себя ребенок в присутствии родителей, находясь рядом с матерью и отцом и, с каждым в отдельности?
  2. Каково отношение несовершеннолетнего к отцу, матери? Какие специфические особенности взаимоотношений ребенка с отцом, матерью? Каково отношение родителей к несовершеннолетнему?
  3. Каковы индивидуально-психологические особенности несовершеннолетнего? Определяются ли у ребенка признаки повышенной внушаемости? Формирует ли мать (отец) ребенка негативное восприятие к другому родителю? Если да, то каким образом?
  4. Каковы индивидуально-психологические особенности матери ребенка и отца ребенка? Какова эмоциональная готовность каждого из родителей самостоятельно выполнять родительские обязанности в отношении несовершеннолетнего?
  5. Известно ли ребенку о наличии конфликта матери с отцом? Какое влияние на ребенка оказывают имеющиеся конфликтные отношения между родителями?
  6. Желает ли несовершеннолетний общения и встреч с каждым из родителей? Является ли такое его желание (нежелание) добровольным или оно сформировалось под влиянием мнения родственников?
  7. С кем из родителей желает проживать несовершеннолетний? С чем связано такое мнение ребенка- условия проживания, наличие других близких родственников, привязанности ребенка и др. (указать подробнее)?
  8. В случае установления места жительства ребенка с одним из родителей (с матерью/с отцом), в каком порядке может быть организовано общение сына с отдельно проживающим родителем?
  9. Может ли общение с родителями (каждым в отдельности) оказать неблагоприятное влияние на психологическое состояние ребенка? Какова степень положительного влияния на воспитание ребенка матери, отца? Имеется ли отрицательное влияние на ребенка со стороны каждого из родителей? Может ли отец причинить физическую, психологическую травму ребенку?
  10. Может ли разлука с отцом и редкие встречи с ним повлиять на психологическое состояние? Имеется ли необходимость организации встреч с отцом (матерью) в присутствии второго родителя?
  11. Какие взаимоотношения между несовершеннолетним и сводной сестрой по линии отца?
  12. Какова вероятная причина возникновения неврологических расстройств у ребенка в виде закатывания глаз и мотания головой? С учетом времени возникновения указанных симптомов (лето-осень 2020 года) является ли указанное расстройство следствием медикаментозного лечения конкретными препаратами от вторичного иммунодефицита? Могли ли данные расстройства явиться следствием конфликта с отцом, имевшим место 11.06.2021 года и очевидцем которого явился ребенок, конфликта матери с посторонним лицом в мае 2021 года, конфликтных взаимоотношений родственников или близких лиц в целом? Влияют ли указанные обстоятельства на порядок определения места жительства ребенка, установления регламента встреч с ребенком, каким образом?

Вид экспертизы

Экспертиза №114383

Завершена в декабре 2021 года

Одинцовский городской суд Московской области | Дело №2-9062/2021

Город

Одинцово

Вопросы на экспертизу

  1. Имеются ли у отца какие-либо психические расстройства или индивидуально психологические особенности личности, которые могут оказать негативное влияние на психическое состояние и психологическое развитие ребенка?
  2. Имеются ли у матери какие-либо психические расстройства или индивидуально психологические особенности личности, которые могут оказать негативное влияние на психическое состояние и психологическое развитие ребенка?
  3. Имеется ли у отца патологизирующий стиль воспитания?
  4. Имеется ли у матери патологизирующий стиль воспитания?
  5. Каково психическое и психологическое состояние несовершеннолетнего ребенка 2015 года рождения, в ситуации острого конфликта между родителями?
  6. Каковы индивидуально психологические особенности личности несовершеннолетней 2015 года рождения? Имеются ли у нее признаки повышенной внушаемости пассивной подчиняемости по отношению к субъективно-авторитетным лицам? Испытывает ли несовершеннолетняя психологическое давление со стороны отца или матери, если да, то как это влияет на ребенка?
  7. Какова степень привязанности несовершеннолетнего ребенка 2015 года рождения, к каждому из родителей в отдельности к матери и к отцу?
  8. Каково психологическое отношение несовершеннолетнего ребенка 2015 года рождения, к отчиму 1977 года рождения?
  9. Имеются ли признаки индуцирования со стороны кого-либо из родителей?
  10. Выражает ли несовершеннолетний ребенок 2015 года рождения, мнение относительно проживания с кем-то из родителей? Если да, соответствует ли мнение несовершеннолетней 2015 года рождения, о месте проживания ее реальным интересам, не сформировано ли оно под индуцирующим влиянием или под психологическим давлением кого-либо из родителей?

Вид экспертизы

Экспертиза №113892

Завершена в декабре 2021 года

Одинцовский городской суд Московской области | Дело №2-8271/2021

Вопросы на экспертизу

  1. Имеются ли у отца какие-либо психические расстройства, которые могут оказать негативное влияние на психическое состояние и психологическое развитие детей?
  2. Имеются ли у матери какие-либо психические расстройства, которые могут оказать негативное влияние на психическое состояние и психологическое развитие детей?
  3. Имеются ли у отца какие-либо особенности личности, которые могут оказать негативное влияние на психическое состояние и психологическое развитие детей?
  4. Имеются ли у матери какие-либо особенности личности, которые могут оказать негативное влияние на психическое состояние и психологическое развитие детей?
  5. Имеется ли у отца патологизирующий стиль воспитания?
  6. Имеется ли у матери патологизирующий стиль воспитания?
  7. Каково психическое и психологическое состояние несовершеннолетних детей в ситуации острого конфликта между родителями?
  8. Каковы особенности личности детей? Имеются ли у них признаки повышенной внушаемости, пассивной подчиняемой по отношению к субъективно-авторитетным лицам?
  9. К кому из родителей дети ощущают психологическую привязанность в большей степени?
  10. Самостоятельно или под влиянием третьих лиц у детей появилось желание проживать с отцом (при наличии действительно такого желания)?

Вид экспертизы

Экспертиза №105080

Завершена в июне 2021 года

Королевский городской суд Московской области | Дело №2-944/21

Вопросы на экспертизу

  1. Каковы индивидуально-психологические особенности несовершеннолетней 2008 года рождения, и соответствует ли уровень психического развития ребенка возрастным нормам?
  2. Какие имеются объективные конфликты между родителями ребенка, и какое влияние на ребенка оказывает конфликт между родителями?
  3. Каково психоэмоциональное отношение ребенка к его матери? Имеются ли признаки негативного отношения ребенка к матери, если да, то чем они обусловлены?
  4. Каково психоэмоциональное отношение ребенка к его отцу? Имеются ли признаки негативного отношения ребенка к отцу, если да, то чем они обусловлены?
  5. Проживать с кем из родителей, с отцом, или с матерью, имеется у ребенка истинное желание (нежелание)? Какой из вариантов проживания ребенка причинит наименьший ущерб его психике и психологическому комфорту?
  6. Имеются ли признаки, позволяющие предположить влияние одного родителя на формирование негативного мнения ребенка о втором родителе? Если да, то в чем они выражаются? Внушается ли ребенку каждым из родителей и его родственниками негативное отношение ко второму родителю?

Вид экспертизы

Экспертиза №103225

Завершена в апреле 2021 года

Преображенский районный суд города Москвы | Дело №02-0236/2021

Вопросы на экспертизу

  1. Каково отношение несовершеннолетнего 2009 года рождения, к матери, к отцу? Какие специфические особенности взаимоотношений ребенка с матерью, отцом?
  2. Каковы индивидуально-психологические особенности несовершеннолетнего 2009 года рождения?
  3. Каковы индивидуально-психологические особенности матери ребенка и отца ребенка?
  4. Какова степень положительного влияния на воспитание ребенка матери и отца? Имеется ли отрицательное влияние на ребенка со стороны каждого из родителей?
  5. Желает ли несовершеннолетний 2009 года рождения, общения и встреч с каждым из родителей? Является ли такое его желание (нежелание) добровольным или оно сформировалось под влиянием мнения родственников?
  6. Как можно охарактеризовать отношение отца, матери к ребенку (холодное и безразличное, теплое эмоциональное, заботливое и пр.)?
  7. Имеются ли индивидуально-психологические особенности, ограничивающие способность матери, отца к осуществлению родительских прав и обязанностей в отношении несовершеннолетнего ребенка, если да, то какие?

Вид экспертизы

Экспертиза №99803

Завершена в марте 2021 года

Московский областной суд | Дело №33-1221/2021

Вопросы на экспертизу

  1. Каковы индивидуально-психологические особенности детей, связаны ли они с ситуацией семейного конфликта и как влияют на взаимоотношения с родителями?
  2. Каковы индивидуально-психологические особенности каждого из родителей, оценить их поведение, связанное с воспитанием детей, и планы каждого из родителей по воспитанию детей? Каково возможное негативное влияние индивидуально-психологических особенностей каждого из родителей на психологическое состояние и особенности психического развития детей?
  3. Каково восприятие детьми семейной ситуации и отношений, сложившихся между родителями, и отдельно матери и отца?
  4. Имеют ли несовершеннолетние желание и намерение общаться с отцом/матерью? Сформировано ли это мнение самостоятельно или под влиянием ближайшего окружения, одного из родителей или третьих лиц; чем данное желание детей обусловлено?
  5. Может ли проживание несовершеннолетних с отцом/матерью оказать негативное влияние на их развитие?
  6. Выяснить мнение детей по вопросу определения места жительства, является ли оно самостоятельным? Имеет навязывание мнение со стороны родителей, если да, то кем из родителей?

Вид экспертизы

Экспертиза №97279

Завершена в январе 2021 года

Королевский городской суд Московской области | Дело №2-7/2021 (2-1301/2020;) ~ М-624/2020

Вопросы на экспертизу

  1. Каковы индивидуально-психологические особенности несовершеннолетней 2014 года рождения, и соответствует ли уровень психического развития ребенка возрастным нормам?
  2. Какие имеются объективные конфликты между родителями ребенка, и какое влияние на ребенка оказывает конфликт между родителями?
  3. Каково психоэмоциональное отношение ребенка к его матери? Имеются ли признаки негативного отношения ребенка к матери, если да, то чем они обусловлены?
  4. Каково психоэмоциональное отношение ребенка к его отцу? Имеются ли признаки негативного отношения ребенка к отцу, если да, то чем они обусловлены?
  5. Проживать с кем из родителей, с отцом, или с матерью, имеется у ребенка истинное желание (нежелание)? Какой из вариантов проживания ребенка причинит наименьший ущерб его психике и психологическому комфорту?

Вид экспертизы

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и мы вам поможем!