Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза №104553

Завершена в июле 2021 года

Арбитражный суд Вологодской области | Дело №А13-15097/2020

ООО "ПРАВЭКС", Юридическая компания "Реалист"

Объект исследования

Видеоролик (видеозапись) «Липовые конторы по списанию долга Витакон, Правэкс и т.д», расположенный в сети Интернет по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=SmIxNXvr7Ew

Вопросы на экспертизу

  1. Содержит ли название видеоролика, текст на заставке видеоролика, текст в описании видеоролика и фрагменты видеозаписи «Липовые конторы по списанию долга Витакон, Правэкс и т.д» (адрес видеоролика в сети интернет, URL: https://www.youtube.com/watch?v=SmIxNXvr7Ew; дата обращения 05.10.2020 г.) негативную информацию об ООО «Правэкс»? Если содержит, то, в каких фразах, словах, словосочетаниях она выражена?
  2. Если в названии, тексте на заставке видеоролика, тексте в описании видеоролика и фрагментах видеозаписи «Липовые конторы по списанию долга Витакон, Правэкс и т.д» (адрес видеоролика в сети интернет, URL: https://www.youtube.com/watch?v=SmIxNXvr7Ew; дата обращения 05.10.2020 г.) негативные сведения содержатся, то в какой форме выражена указанная негативная информация: в форме утверждений, предположения или утверждения о фактах, которые можно проверить на соответствие действительности?
  3. Если негативные сведения содержатся в названии, тексте на заставке видеоролика, тексте в описании видеоролика и фрагментах видеозаписи «Липовые конторы по списанию долга Витакон, Правэкс и т.д» (адрес видеоролика в сети интернет, URL: https://www.youtube.com/watch?v=SmIxNXvr7Ew; дата обращения 05.10.2020 г.), то воспринимается ли эта информация как порочащая деловую репутацию ООО «Правэкс», как юридического лица?
  4. Содержит ли название видеоролика, текст на заставке видеоролика, текст в описании видеоролика и фрагменты видеозаписи «Липовые конторы по списанию долга Витакон, Правэкс и т.д» (адрес видеоролика в сети интернет, URL: https://www.youtube.com/watch?v=SmIxNXvr7Ew; дата обращения 05.10.2020 г.) утверждения о нарушении ООО «Правэкс» действующего законодательства или моральных принципов, другие сведения, порочащие деятельность, умаляющие деловую репутацию ООО «Правэкс». Если содержатся, то, в каких фразах, словах, словосочетания они выражены?

Иллюстрации

Кейс связан со следующими видами экспертиз:

Смотрите также:

Экспертиза №105104

Завершена в июле 2021 года

Раменский городской суд Московской области | Дело №2-699/2021

Вопросы на экспертизу

  1. Содержатся ли в видеороликах, расположенных на компакт-диске негативные сведения о Горохове П.Ю., его личных, деловых и моральных качествах, его служебной деятельности? В каких конкретно высказываниях содержится негативная (отрицательная) информация?
  2. Возможно ли установить, что данные высказывания относятся именно к Горохову П.Ю. Если в указанных видеороликах имеются негативные сведения о Горохове П.Ю., то в какой форме они выражены: утверждения, предположения, оценочное суждение или мнения автора (журналиста)?
  3. Подтверждает ли лингвистический анализ указанных видеороликов содержание в них сведений, о нарушении истцом Гороховым П.Ю. действующего законодательства, моральных норм и принципов, а также утверждения, умаляющих его честь и достоинство, деловую репутацию.
  4. Выражают ли высказывания, приведенные в видеороликах, отрицательную оценку личности Горохова П.Ю.
  5. Содержатся ли в видеороликах сведения, унижающие честь и достоинство, порочащие деловую репутацию Горохова П.Ю.
  6. Соответствуют ли спорные фразы, отраженные в протоколе осмотра вещественных доказательств, записям, содержащимся на видеороликах.

Вид экспертизы

Экспертиза №96872

Завершена в январе 2021 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан | Дело №А07-34342/2019

ООО "Золотой запас", Некоммерческая организация "Защита" Республики Башкортостан

Объект исследования

Копия печатного материала (газеты) «Адвокат» № 25, сентябрь, 2019

Вопросы на экспертизу

  1. Содержится ли в представленном на исследование тексте негативная информация об ООО «Золотой Запас»?
  2. Если в тексте содержится негативная информация об ООО «Золотой Запас», то в какой форме она выражена: утверждения о фактах, оценочного суждения, предположения, вопроса, других формах? В каких конкретно высказываниях содержится негативная информация в форме утверждения о факте?
  3. Содержатся ли в тексте статьи сведения, умаляющие деловую репутацию ООО «Золотой Запас»?

Вид экспертизы

Экспертиза №90813

Завершена в октябре 2020 года

Солнцевский районный суд города Москвы | Дело №02-0820/2020

ГБОУ г. Москвы "Школа №1238", Емельянов А.И., Савельева А.В., Масалыкина О.В.

Вопросы на экспертизу

  1. Содержится ли в тексте публикации, размешенной Масалыкиной О.В. в социальных сетях Инстаграмм и Фейсбук, начинающейся словами «Дорогие друзья! Вот уже полторы недели наша семья пребывает в состоянии глубокого шока. Как Московская школа травит ребенка!» применительно к фрагментам, опровергаемым истцами в просительной части иска, негативная информация о Школе № 1238 г. Москвы, Савельевой А.В. и Емельянове А.И. с учетом смысловой словесной конструкции, контекста всего текста, в котором употреблена эта информация, цели и характера публикации?
  2. При положительном ответе на предыдущий вопрос: выражена ли эта информация в форме утверждений о фактах, которые могут быть проверены на соответствие действительности, либо в форме оценочного суждения, предположения вопроса?

Вид экспертизы

Экспертиза №87596

Завершена в августе 2020 года

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры | Дело №А75-1364/2020

ООО "Корпорация "СЛАВТЭК", ООО "Мегаполис"

Вопросы на экспертизу

  1. Содержится ли во фразе: «Федеральная антимонопольная служба вмешалась в конфликт Нижневартовской мэрии и Корпорации «Славтэк» из-за строительства делового центра на набережной» негативная информация о деятельности общества с ограниченной ответственностью «Корпорация «Славтэк»?
  2. Если негативная информация содержится, то в какой форме: в форме утверждения о фактах, которые могут быть подтверждены или опровергнуты, или в форме оценочных суждений, мнений, убеждений, предположений, вопроса?
  3. Направлена ли информация, содержащаяся во фразе: «Федеральная антимонопольная служба вмешалась в конфликт Нижневартовской мэрии и Корпорации «Славтэк» из-за строительства делового центра на набережной» на умаление деловой репутации общества с ограниченной ответственностью «Корпорация «Славтэк»?

Вид экспертизы

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и мы вам поможем!