Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза №87596

Завершена в августе 2020 года

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры | Дело №А75-1364/2020

ООО "Корпорация "СЛАВТЭК", ООО "Мегаполис"

Вопросы на экспертизу

  1. Содержится ли во фразе: «Федеральная антимонопольная служба вмешалась в конфликт Нижневартовской мэрии и Корпорации «Славтэк» из-за строительства делового центра на набережной» негативная информация о деятельности общества с ограниченной ответственностью «Корпорация «Славтэк»?
  2. Если негативная информация содержится, то в какой форме: в форме утверждения о фактах, которые могут быть подтверждены или опровергнуты, или в форме оценочных суждений, мнений, убеждений, предположений, вопроса?
  3. Направлена ли информация, содержащаяся во фразе: «Федеральная антимонопольная служба вмешалась в конфликт Нижневартовской мэрии и Корпорации «Славтэк» из-за строительства делового центра на набережной» на умаление деловой репутации общества с ограниченной ответственностью «Корпорация «Славтэк»?

Иллюстрации

Кейс связан со следующими видами экспертиз:

Смотрите также:

Экспертиза №83404

Завершена в феврале 2020 года

Черёмушкинский районный суд | Дело №33-2730/2020

Медведев А.Н., Фурунжиев А.С.

Вопросы на экспертизу

  1. Содержат ли высказывания ответчика в статье «Корни Шоу Дао», в части сведений о том, что Александр Николаевич Медведев выдает за свои техники рукопашного боя, «подсмотренные» у человека по имени Пак Сон Чер, что книги, автором которых является Александр Николаевич Медведев, содержат неправомерные заимствования из книг «Кун фу – У шу» Роланда Хаберзетцера, «Кемпо» Эда Паркера и «Высшее каратэ» Масутатсу Оямы, и что Александр Николаевич является известным любителем порно и в видеороликах «Шоу Дао и Медведев Дряхлеющий лохотрон 1», в части сведения о том, что Александр Николаевич разрушил очень много семей, «Шоу Дао и Медведев Дряхлеющий лохотрон 2», в части сведения о том, что Александр Николаевич Медведев приходит на занятия неподготовленный, «Шоу Дао и Медведев Дряхлеющий лохотрон 3», в части сведений о том, что Александр Николаевич Медведев повинен в плагиате, «Шоу Дао и Медведев Лохотрон Кукарекает», в части сведений о том, что Фурунжиев Александр Сергеевич потерял по вине Александра Николаевича Медведева более десяти тысяч долларов, оцененные в контексте, негативные сведения об истце, его деятельности или его личных, деловых и моральных качествах? В каких конкретно высказываниях содержатся эти сведения и какова их смысловая направленность?

2. Если негативная информация имеет место, то какой характер она имеет: характер утверждений о фактах или характер оценочных суждений, мнений, убеждений? Если негативная информация является утверждением о фактах, то утверждением о каких именно фактах?

Вид экспертизы

Экспертиза №79459

Завершена в ноябре 2019 года

Бутырский районный суд | Дело №02-3587/2019 ∼ М-3857/2019

Вопросы на экспертизу

  1. Есть ли среди сведений, размещенных на сайте РЕНОВАТОР.МОСКВА (доменные имена синонимы: https://renovator.blog, renovator2017.wordpress.com) сведения, позорящие третьих лиц, а именно: порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например данные о совершении правонарушения, аморального проступка и т.д.)?

Вид экспертизы

Экспертиза №56626

Завершена в июне 2018 года

Смоленский районный суд Смоленской области | Дело №2-264/2018

Жеребнюк А.А., Коваль Д.Л.

Вопросы на экспертизу

  1. Носят ли высказывания «дурачок», «лопушок», «олух царя небесного», «пьяница» в адрес истца оскорбительный характер?
  2. Содержит ли высказывание «за каждый заключенный с подрядчиками договор на проведение работ берет «откаты» признаки обвинения  в уголовном преступлении – получении взятки»? Каково значение слова «откат» в данном контексте высказывания?
  3. Каково коммуникативное намерение автора высказываний «дурачок», «лопушок», «олух царя небесного», «пьяница», «за каждый заключенный с подрядчиками договор на проведение работ берет «откаты» в связи с их публичным произнесением на заседании Совета депутатов Стабенского сельского поселения Смоленского района Смоленской области?

Вид экспертизы

Экспертиза №42151

Завершена в августе 2017 года

Арбитражный суд г. Москвы | Дело №А40-246011/16-5-2161

ФГБУ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ", ЗАО "НАНОСОФТ"

Вопросы на экспертизу

Определить, является ли документ «Количественный химический анализ почв. Методика измерений массовой доли нефтепродуктов в пробах почв, грунтов, донных отложений, илов, осадков сточных вод, отходов производства и потребления гравиметрическим методом» описанием метода количественного химического анализа почв?

Вид экспертизы

Экспертиза №41327

Завершена в ноябре 2017 года

Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики | Дело №A20-2712/2017

ООО "Газета Юга"

Объект исследования

Газетная статья

Вопросы на экспертизу

  1. Определить, содержатся ли в статье, опубликованной Зайцевой Людмилой Викторовной 18.05.2017 в газете «Газета Юга» на странице 10 в статье «Претензии есть», негативны сведения об индивидуальном предпринимателе Маремшаовой Марьяне Ахмедовне. В каких конкретно высказываниях содержится негативная информация?
  2. Определить, в каких фрагментах статьи содержится информация о деловой репутации индивидуального предпринимателя Маремшаовой Марьяны Ахмедовны?
  3. Определить, если в статье имеются негативные сведения об индивидуальном предпринимателе Маремшаовой Марьяне Ахмедовне, то в какой форме они выражены: утверждения, субъективного мнения, предположения, вопроса?
  4. Определить, если сведения, изложенные в статье, не соответствуют действительности, то можно ли их квалифицировать как порочащие деловую репутацию индивидуального предпринимателя Маремшаовой Марьяны Ахмедовны?
  5. Определить, являются ли сведения, указанные в цитатах из статьи, изложенные индивидуальным предпринимателем Маремшаовой Марьяной Ахмедовной в иске, утверждениями Зайцевой Л.В. о фактах, если да, то каких, либо данные сведения являются субъективным мнением последнего?

Вид экспертизы

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и мы вам поможем!