Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза №107517

Завершена в ноябре 2021 года

Лихославльский районный суд Тверской области | Дело №2-470/2021

Объект исследования

Земельный участок и расположенный на нем жилой дом 

Адрес

Тверская область, г. Лихославль

Вопросы на экспертизу

  1. Возможно ли произвести реальный раздел жилого дома, в том числе на жилые блоки, в соответствии с идеальными долями участников общей совместной собственности (по ½ доле в праве) – на жилой дом либо с незначительным отступлением от идеальных долей, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил, нормативов? Возможно ли произвести такой раздел без возведения дополнительных пристроек?
  2. Возможно ли, в том числе без возведения дополнительных пристроек, осуществить реальный выдел части указанного дома и построек хозяйственного назначения в соответствии с долями сособственников с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил, нормативов.
  3. Представить все допустимые варианты разделы указанного жилого дома, в том числе без возведения дополнительных пристроек, также указать, каковы будут реальные доли сторон по каждому варианту раздела, а также каков размер затрат, необходимых на переоборудование жилого дома, в том числе без возведения дополнительных пристроек, а также виды, объем и стоимость необходимых работ по каждому варианту раздела?
  4. Определить и предоставить возможные варианты границ для реального использования земельного участка  с учётом возможных линий раздела для частей дома (жилых блоков).

Иллюстрации

Кейс связан со следующими видами экспертиз:

Смотрите также:

Экспертиза №97817

Завершена в феврале 2021 года

Чеховский городской суд Московской области | Дело №2-69/20

Объект исследования

Жилой дом и земельный участок, в границах которого он расположен.

Адрес

Московская область, Чеховский район, д. Высоково

Вопросы на экспертизу

  1. Определить варианты реального раздела жилого дома в соответствии с долями сторон в праве собственности на жилой дом.
  2. В случае отступления от идеальной доли, выделяемой в жилом доме, в сторону увеличения, рассчитать размер компенсации.
  3. Определить варианты реального раздела земельного участка исходя из вариантов раздела жилого дома, с учетом идеальных долей сторон в праве собственности на жилой дом.
  4. В случае отступления от идеальной доли, выделяемой в земельном участке в сторону увеличения, рассчитать компенсацию.
  5. В случае, если реальный раздел жилого дома и выделение доли невозможно без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей долевой собственности сторон в связи с незначительностью этой доли, рассчитать размер компенсации при принудительном выкупе доли.
  6. Определить вариант раздела жилого дома с учетом сложившегося порядка пользования, с определением компенсации и затрат каждой из сторон на его переоборудование, с вариантом раздела земельного участка исходя из раздела жилого дома.

Вид экспертизы

Экспертиза №81144

Завершена в январе 2020 года

Чеховский городской суд Московской области | Дело №2-69/2020 (2-4020/2019;) ~ М-3576/2019

Вопросы на экспертизу

  1. Определить варианты реального раздела жилого дома в соответствии с долями в праве собственности на жилой дом.
  2. В случае отступления от идеальной доли в жилом доме в сторону увеличения, рассчитать размер компенсации.
  3. Определить варианты реального земельного участка, исходя из вариантов раздела жилого дома.
  4. В случае отступления от идеальной доли в земельном участке в сторону увеличения, рассчитать размер компенсации.
  5. В случае, если реальный раздел жилого дома и выделение доли невозможно без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей долевой собственности в связи с незначительностью этой доли, рассчитать размер компенсации, причитающейся при принудительном выкупе доли.
  6. Определить вариант раздела жилого дома, с учетом сложившегося порядка пользования, с определением затрат на его переоборудование, с вариантом раздела земельного участка исходя из раздела дома.

Вид экспертизы

Экспертиза №75693

Завершена в октябре 2019 года

Севский районный суд Брянской области | Дело №2-3/2019 (2-212/2018;) ~ М-161/2018

Адрес

Брянская область, Севский район, с. Юрасов Хутор, ул. им. Королева

Вопросы на экспертизу

  1. Возможен ли раздел 2-этажного жилого дома, общей площадью 116,2 кв.м, в соответствии с исковыми требованиями истца (ответчика), выделив ей в счет принадлежащих ей ¾ доли часть жилого дома общей площадью 83,3 кв.м, состоящую из образованного после выдела помещения 1.1 площадью 17,9 кв.м, помещения 1.2 площадью 7,1 кв.м, помещения 1.3 площадью 19,1 кв.м, помещения 1.4 площадью 14,6 кв.м, помещения 1.5 площадью 9,9 кв.м, помещения 1.6 площадью 14,7 кв.м, согласно приложений №№ 2, 3 заключения эксперта № 008Э-01/19, а ответчику (истцу) выделить помещения: 2.1 площадью 11,6 кв.м; помещение 2.2 площадью 9,9 кв.м; помещение 2.3 площадью 6,3 кв.м, согласно приложений №№ 2, 3 заключения эксперта № 008Э-01/19?
  2. Возможен ли раздел 2-этажного жилого дома, общей площадью 116,2 кв.м, в идеальных долях совладельцев в праве общей собственности по 1/2, если такая возможность имеется, разработать варианты раздела?
  3. При невозможности раздела дома в точном соответствии с идеальными долями, рассмотреть возможность раздела с отступлением от указанных величин и разработать соответствующие варианты раздела с максимальным приближением к величинам идеальных долей в натуральном выражении.
  4. В случае отступления от идеальных долей, определить, каково стоимостное и натуральное выражение этого несоответствия по каждому из разработанных вариантов раздела дома?
  5. Каковы виды, объем и стоимость работ и материалов, необходимых для переоборудования дома в соответствии с разработанными вариантами его раздела?
  6. Возможен ли раздел земельного участка площадью 2 570 кв.м, в соответствии с вариантами раздела дома, если такая возможность имеется, разработать варианты раздела? При невозможности раздела разработать варианты порядка пользования этим земельным участком.
  7. Будет ли иметь дом признаки дома блокированной застройки, после раздела в натуре по предложенным вариантам?
  8. Определить рыночную стоимость жилого дома, земельного участка и подвала.

Вид экспертизы

Экспертиза №66623

Завершена в декабре 2018 года

Зюзинский районный суд города Москвы | Дело №02-6118/2018

Бакин М.Б., Воробьев Е.Ф., Воробьева Н.В., Департамент городского имущества г.Москвы

Адрес

г. Москва, ул. Староникольская, д. 31

Вопросы на экспертизу

  1. Какова фактическая площадь и местоположение земельного участка с кадастровым номером 77:06:0012019:1005, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Староникольская, д. 31 соответствует ли она площади, отраженной в правоустанавливающих документах на земельный участок?
  2. Имеется возможность произвести раздел земельного участка с кадастровым номером 77:06:0012019:1005, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Староникольская, д. 31 в соответствии с долями, принадлежащими Бакину М.Б., Воробьевой Н.В., Воробьеву Е.Ф. на праве собственности?
  3. В случае наличия возможности раздела земельного участка, предложить варианты раздела общего земельного участка пропорционально долям в праве собственности собственников и учетом фактического сложившегося порядка пользования земельным участком и без учета сложившегося порядка пользования земельным участком с кадастровым номером 77:06:0012019:1005, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Староникольская, д. 31.

Вид экспертизы

Экспертиза №46453

Завершена в декабре 2017 года

Истринский городской суд Московской области | Дело №2-3001/17

Адрес

Истринский район, с.п. Павло- Слободское, д. Веледниково, СНТ « Поречье»

Вопросы на экспертизу

  1. Является ли строение жилым, пригодным для постоянного проживания? Какова общая площадь строения, жилая площадь?
  2. Какова в настоящее время рыночная стоимость 1/2 доли в праве на земельный участок площадью 720 кв.м., участок 39 и 1/2 доля в праве жилого строения?
  3. Возможен ли с технической точки зрения выдел изолированного жилого помещения в соответствии с установленными социальными нормами для проживания в Истринском районе из 1/2 доли данного строения?
  4. Произвести расчет оставшейся доли в праве от 1/2 с учетом положительного ответа на вопрос 3.

Вид экспертизы

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и мы вам поможем!