Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза №126810

Завершена в сентябре 2022 года

Переславский районный суд Ярославской области | Дело №2- 102/2022

Адрес

Ярославская область, Переславский район, Купанский сельский округ, с. Купанское

Вопросы на экспертизу

  1. Предложить варианты порядка пользования жилого дома площадью 108,4 кв. м с кадастровым номером 76:11:200101:656 с постройками, и земельного участка с кадастровым номером 76:11:200109:39 площадью 1650 кв. м по адресу: Ярославская область, Переславский район, Купанский сельский округ, с. Купанское, ул. Набережная, д. 39А, при которых (если это возможно) будет иметься подъезд к задней части дома не менее 3 метров (подъезд для обслуживания дома), будет возможность выезда/въезда в гараж на автомобиле длиной 5 метров, с учетом того, что от гаража к соседнему участку проложен вводной электрический кабель к дому, расположенному на участке с кадастровым номером 76:11:200109:479.
  2. В случае невозможности определения порядка пользования определить размер арендной платы за пользование ½ доли указанного дома, хозяйственными постройками и земельного участка.

Иллюстрации

Кейс связан со следующими видами экспертиз:

Смотрите также:

Экспертиза №117287

Завершена в июне 2022 года

Переславский районный суд Ярославской области | Дело №2-102/2022

Вопросы на экспертизу

  1. Возможен ли реальный раздел жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: Ярославская область, Переславский район, Купанский сельский округ, с. Купанское, ул. Набережная, д. 39А, возможна ли при этом передача всего гаража одной из сторон и всей бани одной из сторон?
  2. Если такой раздел возможен, то предложить варианты раздела, составить технический план раздела жилого дома, межевой план раздела земельного участка, и смету работ, необходимых для такого раздела, в т.ч. работ по переукладке кабеля от гаража до ввода в дом по адресу: Ярославская область, Переславский район, Купанский сельский округ, с. Купанское, ул. Набережная, д. 39А.
  3. Возможен ли вариант раздела жилого дома и земельного участка, при котором одна из частей разделенного земельного участка с кадастровым номером 76:11:200109:39 будет смежной с земельным участком с кадастровым номером 76:11:200109:749. Если возможен, то предложить варианты раздела.

Вид экспертизы

Экспертиза №111359

Завершена в феврале 2022 года

Арбитражный суд города Москвы | Дело №А40-41714/2019

Раменское РОСП УФССП России по Московской области

Вопросы на экспертизу

  1. Имеется ли техническая возможность выделения в натуре жилого дома с кадастровым номером 50:23:0030143:404 и земельного участка с кадастровым номером 50:23:0070112:109, расположенных по адресу: Московская область, Раменский район, по Удельная, ДСК «Искра», ул. Комсомольская, д.4, в соответствии с долями по ½ каждому?
  2. Если имеется техническая возможность выделения доли в натуре, то какова стоимость затрат, необходимых для переоборудования жилого дома?
  3. Отвечает ли жилой дом с кадастровым номером 50:23:0030143:404 признакам дома блокированной застройки, состоящей из двух блоков площадью: первый-922,1 кв.м., второй-367,9 кв.м.?
  4. Какова рыночная стоимость части жилого дома площадью 367,9 кв.м. и земельного участка площадью 585,7 кв.м. в случае выделения в натуре?
  5. Какова рыночная стоимость части жилого дома площадью 922,1 кв.м. и земельного участка площадью 1 176,3 ев.м. в случае выделения в натуре?

Вид экспертизы

Экспертиза №107517

Завершена в ноябре 2021 года

Лихославльский районный суд Тверской области | Дело №2-470/2021

Объект исследования

Земельный участок и расположенный на нем жилой дом 

Адрес

Тверская область, г. Лихославль

Вопросы на экспертизу

  1. Возможно ли произвести реальный раздел жилого дома, в том числе на жилые блоки, в соответствии с идеальными долями участников общей совместной собственности (по ½ доле в праве) – на жилой дом либо с незначительным отступлением от идеальных долей, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил, нормативов? Возможно ли произвести такой раздел без возведения дополнительных пристроек?
  2. Возможно ли, в том числе без возведения дополнительных пристроек, осуществить реальный выдел части указанного дома и построек хозяйственного назначения в соответствии с долями сособственников с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил, нормативов.
  3. Представить все допустимые варианты разделы указанного жилого дома, в том числе без возведения дополнительных пристроек, также указать, каковы будут реальные доли сторон по каждому варианту раздела, а также каков размер затрат, необходимых на переоборудование жилого дома, в том числе без возведения дополнительных пристроек, а также виды, объем и стоимость необходимых работ по каждому варианту раздела?
  4. Определить и предоставить возможные варианты границ для реального использования земельного участка  с учётом возможных линий раздела для частей дома (жилых блоков).

Вид экспертизы

Экспертиза №97817

Завершена в феврале 2021 года

Чеховский городской суд Московской области | Дело №2-69/20

Объект исследования

Жилой дом и земельный участок, в границах которого он расположен.

Адрес

Московская область, Чеховский район, д. Высоково

Вопросы на экспертизу

  1. Определить варианты реального раздела жилого дома в соответствии с долями сторон в праве собственности на жилой дом.
  2. В случае отступления от идеальной доли, выделяемой в жилом доме, в сторону увеличения, рассчитать размер компенсации.
  3. Определить варианты реального раздела земельного участка исходя из вариантов раздела жилого дома, с учетом идеальных долей сторон в праве собственности на жилой дом.
  4. В случае отступления от идеальной доли, выделяемой в земельном участке в сторону увеличения, рассчитать компенсацию.
  5. В случае, если реальный раздел жилого дома и выделение доли невозможно без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей долевой собственности сторон в связи с незначительностью этой доли, рассчитать размер компенсации при принудительном выкупе доли.
  6. Определить вариант раздела жилого дома с учетом сложившегося порядка пользования, с определением компенсации и затрат каждой из сторон на его переоборудование, с вариантом раздела земельного участка исходя из раздела жилого дома.

Вид экспертизы

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и мы вам поможем!