Опубликованная практика

Экспертиза №166101

Судебная инженерно-техническая экспертиза автоматической системы управления сельскохозяйственной техникой (АСУД) проводилась для оценки ее соответствия условиям договора поставки оборудования. В рамках исследования эксперты выполнили детальный натурный осмотр системы, установленной на сельскохозяйственном тракторе, а также провели необходимые испытания, включающие контрольный заезд и калибровку. В ходе работы применялись методы изучения нормативно-правовой, конструкторской и эксплуатационной документации, отраслевых правил и национальных стандартов, таких как ГОСТ 14254–2015. Целью экспертизы было выявление наличия и характера недостатков в оборудовании, определение их причин (производственных или эксплуатационных) и установление возможности и сроков их устранения. В результате была предоставлена всесторонняя техническая оценка состояния и функциональности АСУД для разрешения арбитражного спора.

Дата выполнения
Завершена в июне 2025 года
Реальная задача из нашей практики

Публикуем предмет исследования, поставленные вопросы и связь с судебным делом. Персональные данные и сведения ограниченного доступа не раскрываются.

Содержание работы

Задача и материалы исследования

Ниже собраны исходные сведения, цель экспертизы и вопросы, на которые требовалось дать обоснованные ответы.

Арбитражный суд города МосквыДело №А40-87464/2024
Участники: КФХ "Иванов и К", АО "Когнитив"

Объект исследования

Объектом исследования выступала Автоматическая Система Управления Движением (АСУД) сельскохозяйственной техники, имеющая степень автономности L2. Данная система была поставлена в рамках Договора поставки № 41/2023 от 31.03.2023 г. и была установлена на трактор марки «Кировец». В процессе ее эксплуатации ранее возникали вопросы по работоспособности, в частности, производилась замена гидроблока. Во время проведения экспертизы была зафиксирована попытка несанкционированной загрузки нового программного обеспечения, что стало значимым нюансом, повлиявшим на ход исследования.

  • Определение по делу А40-87464/24-125-676 от 24.01.2025 г.
  • Определение по делу А40-87464/24-125-676 от 28.04.2025 г.
  • Материалы гражданского дела № А40-87464/24-125-676 в 2 томах.
  • Автоматическая Система Управления Движением (АСУД) производства АО «Когнитив» в составе: ЭБУ в сборе с монитором, 2 наружные камеры видеонаблюдения, исполнительный гидравлический блок, блок управления гидравликой, блок коммутации, датчик угла поворота, РВД, проводка, установленная на трактор марки «Кировец».
  • Паспорт оборудования.
  • Руководство по эксплуатации оборудования.
  • Руководство по быстрому старту оборудования.
  • Инструкция по монтажу для тракторов серии К-7.
  • Инструкция по пуско-наладке оборудования.
  • Приказ № 010221/01 (дополнение) от 01.03.2021 г.
  • Технические условия на Товар.
  • Решение органа по сертификации № 22/05/0018 от 05.05.2022 г.
  • Сертификат обучения.
  • Фото-видео материалы осмотра.

Регион

Курган

Цель экспертизы

Основной целью проведения экспертизы являлось установление соответствия поставленной Автоматической Системы Управления Движением (АСУД) условиям Договора поставки, в частности, требованиям к системе при использовании RTK поправок. Также перед экспертами ставились задачи по выявлению наличия неустранимых недостатков, которые могли бы препятствовать использованию оборудования по его прямому назначению, и определению причин и характера этих недостатков, будь то производственные или эксплуатационные дефекты. Кроме того, требовалось определить перечень и сроки мероприятий, необходимых для устранения выявленных устранимых недостатков, если таковые имелись.

В процессе работы эксперты столкнулись с рядом технических сложностей и нюансов. Были применены методы изучения нормативно-правовых актов, отраслевых правил и технических регламентов для всесторонней оценки. Проводился натурный осмотр АСУД, смонтированной на сельскохозяйственном тракторе, а также комплексные испытания, включавшие контрольный заезд и калибровку системы. Значимым нюансом стало выявление негерметичности отдельных компонентов и некорректной работы электромеханических узлов. Непредвиденно, в ходе осмотра, была предпринята попытка загрузки нового программного обеспечения без согласования сторон, что потребовало от экспертов принятия оперативного решения о продолжении исследования на основе уже зафиксированных данных для обеспечения объективности.

Вопросы на исследование

  1. Соответствует ли поставленное оборудование Система автономного управления сельскохозяйственной техникой условиям Договора поставки, определенным в требованиях к системе при использовании RTK поправок?
  2. Имеются ли в поставленном оборудовании Система автономного управления сельскохозяйственной техникой неустранимые недостатки (недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо, проявляются вновь после их устранения), которые препятствуют использованию указанного товара для целей, для которых товар такого рода обычно используется?
  3. При наличии недостатков, препятствующих его использованию по целевому назначению, определить причины и характер таких недостатков (производственный и заводской дефект, или эксплуатационный дефект, возникший в результате механических повреждений, нарушения комплектности оборудования, монтажа и пуско-наладки оборудования, или технической неисправности трактора, на котором установлено оборудование)?
  4. В случае если выявленные недостатки являются устранимыми, указать перечень необходимых мероприятий для их устранения и срок.

Формулировки вопросов обобщены: персональные данные и реквизиты дела исключены, содержание поставленных судом задач не изменено.

Материалы

Иллюстрации к исследованию

Изображения помогают увидеть характер объекта и объём фактических материалов, с которыми работали эксперты.

Профиль работы

Направления экспертизы

В работе были задействованы компетенции по следующим видам судебных исследований.

Обращение в организацию

Нужна экспертиза по похожей задаче?

Расскажите об обстоятельствах и ожидаемом результате. Мы определим вид исследования, подберём профильного эксперта и поможем подготовить вопросы и материалы.

  • Подберём эксперта
  • Поможем с вопросами
  • Оценим срок и стоимость
Задать вопрос или позвоните 8 (800) 333-24-09 Бесплатный звонок по России