Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза №16835

Завершена в декабре 2015 года

Ленинский районный суд города Краснодара | Дело №2-13590/15

, ООО "Перфект Бьюти"

Объект исследования

Объектами исследования выступали три парфюмерно-косметических средства бренда «MonPlatin», предназначенные для ухода за кожей. Продукция была представлена для анализа в картонных упаковках. В ходе предварительного осмотра было отмечено, что заводская пленка на всех трех образцах была вскрыта. Визуальные характеристики каждого продукта, такие как цвет, консистенция и наличие или отсутствие вкраплений, были зафиксированы как важные особенности, которые могли повлиять на последующее химическое исследование и оценку качества.

  • Восстанавливающий ночной крем, обогащенный экстрактом черной икры «MonPlatin», объемом 50 мл. Крем представлял собой белую, густую, однородную массу без золотых и черных вкраплений.
  • Крем для кожи вокруг глаз и шеи, обогащенный экстрактом черной икры «MonPlatin», объемом 50 мл. Крем имел белую массу с золотыми и черными вкраплениями, при осмотре была замечена расслоение структуры.
  • Интенсивная пилинг-маска для глубокого очищения кожи лица, обогащенная экстрактом черной икры «MonPlatin», объемом 100 мл. Пилинг-маска представляла собой жидкость коричневого цвета с золотыми и черными вкраплениями.

Город

Краснодар

Цель экспертизы

Целью данной судебной химической экспертизы являлась комплексная оценка парфюмерно-косметических средств марки «MonPlatin». Перед экспертом ставилась задача определить, соответствует ли фактический химический состав представленных на исследование продуктов, а именно восстанавливающего ночного крема, крема для кожи вокруг глаз и шеи, а также интенсивной пилинг-маски для глубокого очищения кожи лица, информации о составе, указанной на их этикетках и упаковке. В процессе работы эксперт сталкивался со сложностью, заключающейся в отсутствии стандартизированных нормативных документов, регламентирующих методики количественного определения всех компонентов в косметических кремах. Это требовало качественной оценки основных действующих компонентов и использования обширной базы знаний в химии.

Кроме того, экспертиза была направлена на установление соответствия качества данных парфюмерно-косметических средств требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) и ГОСТ Р 52343-2005. Особое внимание уделялось выявлению возможных посторонних примесей, представляющих опасность для здоровья потребителей. Для осуществления экспертных задач были применены такие методы исследования, как газовая хроматография с масс-селективным детектором для идентификации летучих органических соединений, масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой для определения элементного состава, включая содержание металлов, а также pH-метрия для измерения водородного показателя образцов. Эти методы позволили провести всесторонний анализ и дать объективное заключение по поставленным вопросам.

Вопросы на исследование

  1. Совпадает ли химический состав представленных на исследование парфюмерно-косметических средств: крема для кожи вокруг глаз и шеи - «FirmingEyeSNeckCream»; восстанавливающего ночного крема, обогащенного экстрактом черной икры «NightRepairCream»; интенсивной пилинг-маски для глубокого очищения кожи лица, обогащенной экстрактом черной икры – «IntensivePeelingMask» информации о его составе указанной на этикетке (упаковке)?
  2. Соответствует ли качество представленных на исследование парфюмерно-косметических средств: крема для кожи вокруг глаз и шеи и- «FirmingEyeSNeckCream»; восстанавливающего ночного крема, обогащенного экстрактом черной икры «NightRepairCream»; интенсивной пилинг-маски для глубокого очищения кожи лица, обогащенной экстрактом черной икры – «IntensivePeelingMask» требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009\2011)?
  3. Обнаружены ли представленные на исследование парфюмерно-косметических средств: крема для кожи вокруг глаз и шеи и- «FirmingEyeSNeckCream»; восстанавливающего ночного крема, обогащенном экстрактом черной икры «NightRepairCream»; интенсивной пилинг-маски для глубокого очищения кожи лица, обогащенной экстрактом черной икры – «IntensivePeelingMask» посторонние примеси опасные для здоровья?

Иллюстрации

Кейс связан со следующими видами экспертиз:

Смотрите также:

Экспертиза №9382

Завершена в октябре 2015 года

Арбитражный суд г. Москвы | Дело №А40-21823/11

ГБУ ПТЦ "ПАСТ", ООО "Столичный причал", ГУП "Берега Москвы"

Аннотация

Судебная инженерно-техническая и химическая экспертиза понтонов, расположенных на водной поверхности в Строгинской пойме города Москвы. В рамках исследования проводилось определение системы якорения каждого из двенадцати понтонов, установление их марки (M2712HD или M2712HDS), а также детальный анализ металлических идентификационных табличек. Эксперты изучали способы нанесения надписей, крепления табличек, наличие и степень окисления, а также общую групповую принадлежность надписей по составу металла и времени окисления. Работа включала два выезда на место осмотра, с необходимостью демонтажа части деревянной обшивки понтонов для обеспечения доступа к скрытым элементам, с использованием натурных измерений, органолептического метода и микроскопического изучения объектов.

Вид экспертизы

Экспертиза №12665

Завершена в сентябре 2015 года

Двадцатый арбитражный аппеляционный суд | Дело №А62-5722/2014

ООО "РЕХАУ Продукцион", Смоленская таможня

Аннотация

Комплексная инженерно-техническая и товароведческая экспертиза поливинилхлоридных профилей и уплотнителей, предназначенных для оконных блоков, была проведена для определения их классификации, анализа методов изготовления и выявления примененных технологических операций. В ходе исследования были детально изучены образцы ПВХ-профилей разных артикулов, включая жесткие элементы с интегрированными эластичными прокладками и армированный синтетической нитью уплотнитель. Эксперты применяли методы изучения технологической документации, анализа соответствия изделий государственным стандартам и общим техническим условиям, а также визуальный инструментальный осмотр для оценки конструктивных особенностей и химического состава. Особое внимание уделялось процессам экструзии и коэкструзии как основным методам формирования и соединения элементов изделий.

Вид экспертизы

Химическая экспертиза, товароведческая экспертиза непродовольственных товаров, инженерно-техническая экспертиза, (еще 9 ... )

Экспертиза №12061

Завершена в июле 2015 года

Ленинский районный суд г. Тюмени | Дело №2-112/2015 (2-6257/2014;) ~ М-5551/2014

, ООО Автомобильный торговый дом феникс

Аннотация

Судебная повторная комплексная автотехническая экспертиза по установлению причин контактной коррозии алюминиевых передних крыльев легкового автомобиля Audi Q7, 2006 года выпуска, а также по оценке причинно-следственной связи между наличием нештатных креплений накладок и коррозионными процессами. В ходе исследования применялись органолептические и инструментальные методы, включая использование цифрового толщиномера покрытий и электронного микроскопа, для анализа состояния лакокрасочного покрытия и металлических элементов. Эксперты оценили возможность своевременного обнаружения повреждений и временные рамки образования коррозии, основываясь на технических нормативах и стандартах качества автомобильных покрытий.

Вид экспертизы

Экспертиза №11504

Завершена в июне 2015 года

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого Автономного округа | Дело №А81-5300/2014

МУП "Управление энергоснабжения и инженерных сетей", ООО "Группа компаний ТСС"

Аннотация

Судебная инженерно-техническая экспертиза дизель-генераторных установок с выездом на объект в с. Ныда, Ямало-Ненецкого автономного округа. Исследование включало комплекс мероприятий по оценке технического состояния трех синхронизированных дизельных электростанций. В рамках экспертизы проводился детальный осмотр оборудования, фотофиксация, инструментальные замеры, а также отбор проб моторного масла для последующего лабораторного химического анализа. Целью работы было выявление неисправностей, проверка соответствия монтажа и эксплуатации оборудования требованиям эксплуатационной документации и нормативных актов, оценка применяемого моторного масла и анализ влияния выявленных нарушений на работоспособность установок.

Вид экспертизы

Экспертиза №13016

Завершена в мае 2015 года

Арбитражный суд Республики Адыгея г. Майкопа | Дело №А01-62/2014

Миронова Т.В., ОАО "Майкопский машиностроительный завод"

Аннотация

Судебная инженерно-техническая и материаловедческая экспертиза по делу № А01-62/2014 была проведена для оценки ремонтопригодности универсального навесного манипулятора модели ЛВ-190-05. Объектом исследования стал поврежденный гидроманипулятор производства ОАО «Майкопский машиностроительный завод». В ходе работы эксперт осуществил выездной осмотр объекта в пгт. Усогорск, Республика Коми, где были зафиксированы значительные повреждения несущей колонны, включая трещины и деформации. Были проведены контрольные замеры, а также произведен отбор образцов металла для лабораторных исследований. Экспертиза включала анализ технической документации и применяемых технологических решений, а также сопоставление данных с нормативными требованиями и стандартами ГОСТ. Основная задача заключалась в определении возможности устранения поломки без несоизмеримых затрат и времени, а также в выявлении методов восстановления работоспособности оборудования.

Вид экспертизы

Экспертиза №10538

Завершена в апреле 2015 года

Ногинский городской суд Московской области | Дело №2-726/2015

,

Аннотация

Была проведена судебная комплексная строительно-техническая химическая экспертиза с целью определения годов начала строительства трех объектов недвижимости: трехэтажного жилого дома, одноэтажного хозяйственного блока и автогаража, расположенных на земельном участке в Московской области. В ходе исследования эксперты провели детальный осмотр каждого строения, оценив их текущее техническое состояние, степень физического износа основных конструктивных элементов, таких как фундаменты, стены из бруса, кирпича и дощатой обшивки. Были применены общенаучные и частнонаучные методы, включая визуальный анализ, инструментальные замеры и сопоставление выявленных дефектов и деформаций с нормативными требованиями и стандартами ГОСТ и СНиП. Экспертиза позволила установить ориентировочные временные рамки начала возведения каждого из объектов на основе анализа их эксплуатационных характеристик и степени деградации материалов.

Вид экспертизы

Экспертиза №7800

Завершена в апреле 2015 года

Арбитражный суд Пермского края | Дело №А50-9506/2014

ОАО "Авиационные редуктора и трансмиссии - Пермские моторы", ООО "Пермская компания насосного оборудования"

Аннотация

Судебная комиссионная инженерно-техническая, химическая и товароведческая экспертиза гидроаккумуляторов 15.5303.010.001 была проведена для оценки их технического состояния, выявления повреждений и определения их характера. В ходе исследования эксперты провели детальный осмотр устройств, включая разборку для изучения внутренних компонентов – мембран и уплотнительных колец. Были использованы методы натурных измерений, анализ твердости и плотности материалов, а также сопоставление с доступными технологическими процессами и нормативными документами. Особое внимание уделялось вопросу возможного несоответствия материалов и технологии изготовления установленным стандартам, а также вопросу о наличии предусмотренной маркировки.

Вид экспертизы

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и мы вам поможем!