Арбитражный суд Республики Башкортостан | Дело №А07-18279/17
Объект исследования
Объектом судебной экспертизы выступило устройство, предназначенное для диагностики, известное как «аСкрин». Основной особенностью данного устройства является его комплексная структура, предполагающая эксплуатацию в связке со смартфоном и дополнительным оборудованием. Экспертиза сосредоточилась на анализе его технических характеристик, предусмотренных техническими условиями (ТУ) и руководством по эксплуатации.
Ключевые аспекты исследования включали проверку заявленных и фактических интерфейсов связи, особенности управления устройством через различные типы панелей, а также соответствие его работы заявленным техническим требованиям и нормативным документам.
- Устройство «аСкрин» ТУ 9442-075-13218158-2014
- «Руководство по эксплуатации» устройства «аСкрин» по ТУ 9442-075-13218158-2014
- Приложение № 2 к контракту от 16.12.2016 г., содержащее технические требования
Город
Цель экспертизы
Целью проведения данной инженерно-технической экспертизы стало всестороннее изучение заявленных и фактических технических характеристик устройства «аСкрин», а также оценка его соответствия требованиям, указанным в приложении к контракту и технической документации. Перед экспертом стояла задача определить, какие типы интерфейсов связи с персональным компьютером предусмотрены в системе, разобраться в принципиальных отличиях между различными стандартами передачи данных (RS232, USB, Bluetooth), а также проанализировать тип переключателей и панелей управления устройством (мембранные кнопки, сенсорный экран – "тачскрин"). Особое внимание уделялось возможности работы с устройством в медицинских перчатках и устойчивости к стандартным дезинфицирующим растворам, что является критически важным для медицинского оборудования. Эксперты сталкивались с необходимостью детального анализа технических условий ТУ 9442-075-13218158-2014 и "Руководства по эксплуатации" для формирования обоснованных выводов.
В процессе выполнения работы экспертам приходилось преодолевать сложности, связанные с несоответствием отдельных требований, указанных в контракте, фактической технической документации устройства. Были применены методы сравнительного анализа технических характеристик различных интерфейсов передачи данных и типов панелей управления, изучение принципов их работы и применимости в контексте конкретного устройства. Значимым нюансом стало определение того, что устройство функционирует исключительно в связке со смартфоном, и многие его характеристики зависят от модели используемого смартфона. Проводился анализ положений Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также изучены справочные материалы по техническим стандартам. Исследование включало детальное рассмотрение пунктов технических требований (например, 1.18, 1.23, 1.24.1, 1.24.2 Приложения № 2 к контракту от 16.12.2016 г.) и их сопоставление с данными из эксплуатационной документации устройства. Всесторонний подход позволил выявить технические возможности и ограничения системы «аСкрин».
Вопросы на исследование
Что с технической точки зрения подразумевает под собой интерфейс RS232? Имеет ли система «аСкрин» в своем составе интерфейс соединения с персональным компьютером RS232?
Какой интерфейс соединения с ПК имеет система «аСкрин»?
Чем отличается интерфейс соединения RS232 от интерфейсов USВ и Вluetooth?
Каким типом переключателей оснащена система «аСкрин» (пункт 1.18 технических требований – Приложение № 2 к контракту от 16.12.2016 г.)? Как влияет на функциональные характеристики системы «аСкрин» мембранная или сенсорная панель управления? В чем принципиальные отличия между техническим решением «мембранные кнопки» и экран «тачскрин»? Возможна ли работа с мембранными кнопками и сенсорным экраном в медицинских перчатках, в том числе влажных? Возможно ли работа системы «аСкрин» при обработке его стандартными дезинфицирующими растворами без ухудшения его потребительских свойств?
Оснащена ли система «аСкрин» пластмассовой подставкой с соединительным интерфейсом (пункт 1.23 технических требований – Приложение № 2 к контракту от 16.12.2016 г.)? Возможно ли с помощью интерфейса, который имеется в подставке, соединиться с персональным компьютером и принтером (пункты 1.24.1 и 1.24.2 технических требований Приложение № 2 к контракту от 16.12.2016 г.)?