Арбитражный суд г.Москвы | Дело №А40-87950/18-156-533
Объект исследования
Объектом исследования являлась система автоматического управления линиями резки металла, состоящая из пяти прокатных станов, установленных в производственном цехе. Данная система была модернизирована подрядчиком в рамках договорных обязательств.
Ключевыми особенностями системы являлись ее предназначение для повышения точности резки металла, автоматизации управления производственными линиями, а также для осуществления своевременного учета заказов и расходных материалов. Система была построена на базе программируемых контроллеров, включала частотные преобразователи для обеспечения точной подачи металлического листа, а также энкодеры для определения длины заготовок. Оперирование системой осуществлялось через графические терминалы, предназначенные для ввода параметров и отображения текущего состояния. Вся электронная часть была размещена в специализированных металлических шкафах, а панель управления была оснащена промышленными переключателями. Система поддерживала индикацию длины листа с точностью до 1 мм в реальном времени и предусматривала как ручной, так и автоматический режимы функционирования.
Перечень исследованных объектов:
- Система автоматического управления линиями резки металла-5
- Пять прокатных станов (линий резки металла)
- Оборудование, установленное в шкафах управления:
- Контроллер OMRON CJ2M – 5 шт.
- Графический терминал (панель управления) MT8100IE – 5 шт.
- Автоматический выключатель SCHNEIDER C10A трёхфазный – 5 шт.
- Автоматический выключатель SCHNEIDER C6A однофазный – 15 шт.
- Сканер штрих-кодов FUZZYSCAN F780BT-BS – 5 шт.
- Штатное оборудование: частотные преобразователи OMRON, автоматические выключатели различных типов, клеммные соединители, проводные шлейфы.
- Программное обеспечение:
- Программа 1С 8.2 УПП (Управление производственным предприятием)
- Программный пакет SCADA (диспетчерское управление и сбор данных)
Город
Адрес
Цель экспертизы
Целью проведения комплексной экспертизы стало всестороннее исследование системы автоматического управления линиями резки металла, установленной подрядчиком. Перед экспертами ставилась задача определить, насколько система являлась работоспособной в соответствии с уточненным техническим заданием. В случае выявления неработоспособности требовалось определить процент готовности выполненных работ и их стоимость по состоянию на 2013 год. Дополнительно необходимо было установить стоимость физически смонтированного оборудования в системах управления линиями по ценам 2013 года. Отдельно изучалась возможность установления работоспособности системы в период 2013-2014 годов, а также вероятность постановки системы в опытную эксплуатацию без достижения ее полной функциональной готовности. Исследование включало детальный анализ технической документации, предоставленной в рамках договора.
В процессе работы эксперты столкнулись с рядом методологических и практических сложностей. Определить процент готовности и стоимость выполненных работ по автоматизации системы оказалось затруднительно из-за невозможности однозначной детализации объема работ на каждом этапе, указанном в техническом задании. Для оценки стоимости оборудования в ценах 2013 года эксперты применили затратный подход, используя метод расчета по цене однородного объекта. Это потребовало проведения обратной индексации с использованием индексов потребительских цен на непродовольственные товары, поскольку прямые данные о продажах идентичного нового оборудования за 2013 год отсутствовали. Важным этапом стало проведение экспертного осмотра пяти линий резки металла в производственном цехе, где проверялось фактическое состояние и функциональность оборудования, сопоставлялись данные с действующими техническими регламентами и нормативами, в том числе рядом ГОСТов, регулирующих прокат стали и требования безопасности оборудования. Представителям подрядчика было предложено продемонстрировать работоспособность системы, однако это предложение было проигнорировано.
Вопросы на исследование
- Является ли система автоматического управления линиями резки металла-5, установленная Исполнителем в рамках договора от 12 июля 2013 г. в целом работоспособной в соответствии с уточненным техническим заданием?
- Если система не является в целом работоспособной, определить процент готовности и стоимость выполненных работ в ценах 2013 года?
- Определить стоимость физически установленного оборудования в системах управления линиями Заказчика в ценах 2013 года?
- Возможно ли установление работоспособности системы в 2013-2014 г. с учетом безостановочного выпуска продукции с использованием системы управления до настоящего времени?
- Возможна ли постановка системы без её полной работоспособности в опытную эксплуатацию, о чем свидетельствует Акт о введении системы в опытную эксплуатацию?
Иллюстрации
Кейс связан со следующими видами экспертиз:
Смотрите также:
Экспертиза №59298
Арбитражный суд Республики Татарстан | Дело №А65-79/2018
Аннотация
Вид экспертизы
Экспертиза №67453
Арбитражный суд Московской области | Дело №А41-68793/2017
Аннотация
Вид экспертизы
Экспертиза №60450
Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии | Дело №А79-15923/2017
Аннотация
Вид экспертизы
Экспертиза №59639
Чеховский городской суд Московской области | Дело №2-1560/18
Аннотация
Вид экспертизы
Экспертиза №65041
Арбитражный суд Московской области | Дело №А41-26574/18
Аннотация
Судебная строительно-техническая экспертиза была проведена для установления объема и стоимости фактически выполненных монтажных и пусконаладочных работ, касающихся инженерных систем и систем автоматизации в здании детского сада. Эксперты осуществили комплексное исследование представленной проектно-сметной и исполнительной документации, включая договоры подряда, реестры смет и акты приемки выполненных работ. Также проводилось визуальное обследование объекта с фотофиксацией для сопоставления с документами и нормативно-техническими требованиями. Целью было определить соответствие выполненных работ заявленным объемам и подтвердить их стоимость, а также оценить соблюдение строительных норм и правил, включая требования СНиП и СП, регулирующих монтаж насосного оборудования и пусконаладочные работы систем автоматизации. Экспертиза позволила детально проанализировать технологические процессы и оборудование, задействованные в строительстве, обеспечивая объективную оценку выполненных обязательств.
Вид экспертизы
Экспертиза №63572
Арбитражный суд Белгородской области | Дело №А08-3701/2018
Аннотация
Судебная товароведческая и электротехническая экспертиза по установлению наличия заводского номера и причин выхода из строя трансформатора напряжения 110кВ, проведенная на основе визуального осмотра его составных разобранных частей. Исследование включало анализ соответствия состояния компонентов техническим требованиям, учитывая нормативную документацию, такую как ГОСТы и ПУЭ. Экспертиза была направлена на определение характера повреждений – эксплуатационного или производственного брака.